Зарплаты идут на спад

Зарплаты в Петербурге снизились в первом полугодии 2009 г. на 3% по сравнению со вторым полугодием 2008 г., говорится в исследовании рекрутинговой компании «Анкор»
Е.Кузьмина

Исследование проводилось с сентября прошлого года по март 2009 г., в нем приняли участие 56 российских и иностранных компаний в Петербурге и Ленинградской области. Уровень зарплат оценивался у менеджеров и рядового персонала по 131 позиции. Год назад в аналогичном исследовании «Анкор» зафиксировал 16%-ный рост зарплат, говорит директор петербургского офиса компании Анна Силина.

Больше всего – на 20–30% – зарплаты снизились в отделах маркетинга, связи с общественностью и регионального развития. На 10–20% упали доходы сотрудников отделов по обслуживанию клиентов и топ-менеджеров, говорится в исследовании.

От кризиса во всех секторах больше всего пострадали сотрудники, доход которых зависит от результатов работы компании, объясняет Силина. В структуре их доходов высока доля премий и бонусов за достигнутые цели, рассказывает она. Это в первую очередь работники отделов продаж и развития, говорит региональный директор Kelly Services по Северо-Западу Анна Устиянц.

Строительный холдинг Setl Group в этом году перешел с окладной на окладно-премиальную систему, рассказала через пресс-службу директор департамента персонала холдинга Лидия Барминова. Бонусная часть зарплаты в холдинге составляет 30–50% от прежнего оклада и зависит от результатов работы сотрудника, говорит она.

Меньше всего сокращения доходов затронули те отделы, от деятельности которых прибыль компании напрямую не зависит, говорит Силина из «Анкора». Так, в финансовых отделах и подразделениях IT зарплаты сократились не более чем на 10%. Компании не станут увольнять грамотных финансистов – в условиях кризиса они крайне важны для работы по оптимизации финансовых потоков, говорит финансовый директор крупной петербургской машиностроительной компании.

Хороших специалистов по информационным технологиям за последние полгода не прибавилось на рынке, рассуждает вице-президент Digital Design Алексей Зеленцов. Резко снижать зарплату оставшимся в IT-отделах сотрудникам рискованно, говорит он, – большинство серьезных компаний работают с высокой степенью автоматизации всех процессов, поэтому потеря IT-специалиста может даже угрожать безопасности бизнеса.

У работников розничных сетей зарплата даже подросла до 10%, говорится в исследовании «Анкора». Рост зарплат может быть обусловлен тем, что во многих компаниях отрасли весной индексировали зарплату, сообщила через пресс-службу начальник отдела компенсаций и льгот сети «Лента» Наталья Сушкова. В «Ленте» зарплаты за последние полгода не снижались, уверяет она.

Больше всего зарплаты повысились у юристов – на 10–15%. Корпоративным юристам приходится сейчас решать сложные новые задачи – банкротство, сокращение персонала, взимание долгов, спрос на них резко вырос, говорит Устиянц. Спрос на услуги внешних консультантов падает, значительно возрастает нагрузка на внутренних юристов компаний, считает партнер Baker & McKenzie Максим Калинин, – до кризиса внутренние юристы получали на 40% меньше, чем сотрудники юридических фирм, а сейчас происходит постепенное выравнивание зарплат на рынке.