Защитник общества

Президент создал рабочую группу во главе с Владиславом Сурковым для либерализации закона о некоммерческих организациях (НКО). Сурков к работе уже приступил, и первый пакет поправок почти согласован
Д. Гришкин

Распоряжение Дмитрия Медведева о создании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о некоммерческих организациях опубликовано на сайте президента. Группе поручено в трехнедельный срок представить проект нового закона, возглавил ее первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. В нее вошли начальник правового управления Лариса Брычева, замминистра юстиции Алексей Величко, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, представители НКО.

Сразу после принятия в 2006 г. пакета поправок в законодательство об НКО его окрестили «антиобщественным» из-за громоздких процедур регистрации и контроля за общественностью. Он может быть скорректирован, пообещал Медведев месяц назад, встречаясь с представителями гражданского общества.

Свои предложения общественники передали в администрацию президента практически сразу после встречи, рассказал Кузьминов. Фактически группа уже работает: под руководством Суркова прошла встреча, на которой стороны согласовали почти все поправки в закон 2006 г. Регистрирующий орган лишат права требовать от НКО документы сверх тех, что указаны в законе (сейчас это открытый список). Исчезнет также требование к оформлению бумаг «надлежащим образом» (это позволяло чиновникам придираться к каждой букве). Также из закона уберут норму, разрешающую отказывать иностранной НКО в регистрации из-за того, что ее деятельность угрожает национальной самобытности и культурному наследию (пункт про национальные интересы остается, уточняет Кузьминов). Единственной спорной позицией остается требование к НКО подавать при регистрации сведения об учредителях и юридическом адресе – в Минюсте на этом настаивают, хотя оно явно избыточно, от коммерческих организаций такого не требуется, отмечает Кузьминов.

По его словам, эти поправки могут быть внесены в Госдуму еще до парламентских каникул. К осени рабочая группа подготовит следующий пакет поправок, которые должны упорядочить административные регламенты в области НКО, создать благоприятные экономические условия для их деятельности, а также обеспечить гласность и публичность в деятельности самих НКО.

«Сурков был главным переговорщиком со стороны администрации президента, когда обсуждали поправки», – признается вошедший в состав рабочей группы президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. Раз группу возглавил Сурков, значит, президент действительно серьезно относится к этому вопросу, полагает Джибладзе.

Появление закона об НКО стало своего рода командой «фас» для чиновников в отношении НКО, говорит правозащитница Светлана Ганнушкина, очень важно, чтобы теперь так же громко прозвучала обратная команда. Политолог Михаил Виноградов отмечает, что о составе рабочей группы по доработке законопроекта было официально объявлено, хотя обычно это техническая информация и ее не афишируют.