Чем крупнее, тем надежней

«Единая Россия» предложила возмещать НДС крупнейшим налогоплательщикам по их первому же заявлению и даже без банковской гарантии. В Минфине и Минэкономразвития такую льготу для крупного бизнеса пока не поддержали

Концепцию законопроекта об ускоренном возмещении НДС (есть у «Ведомостей») одобрил вчера президиум фракции «Единой России» в Госдуме. Теперь авторы документа – депутаты-единороссы Валерий Драганов и Юрий Васильев должны написать сам законопроект.

Еще в апреле замминистра финансов Сергей Шаталов рассказал, что ведомство разработает поправки, которые обяжут инспекторов возмещать НДС в течение 30 дней, если компания предоставит банковскую гарантию. Шаталов выразил надежду, что поправки будут одобрены уже в весеннюю сессию и заработают с июля.

Сейчас принятие решения о возмещении налога может растянуться на три месяца, согласно данным опроса Ernst & Young, у крупных компаний – на 3–6 месяцев. По словам чиновника Минфина, в среднем не возвращается в срок 5–7% от объема заявленного компаниями НДС.

Но депутаты в отличие от Минфина предлагают дополнительные льготы для крупнейших налогоплательщиков (зарегистрированы в специальных межрегиональных отраслевых инспекциях): им не придется тратиться даже на банковскую гарантию. Если компания крупная, то нет рисков, связанных с ее быстрой ликвидацией после возмещения НДС, поэтому механизм гарантии не нужен, передал через представителя Драганов. Условием возмещения НДС без гарантии будет отсутствие задолженности перед бюджетом. Но речь не идет о копеечной технической задолженности, уточняет Драганов. Он надеется, что правительство и ведомства согласуют проект.

Минэкономразвития поддерживает идею заявительного порядка, но «вопрос разделения на тех, кому нужна или не нужна гарантия, требует обсуждения», говорит Сергей Беляков, помощник министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной.

Ускоренно возвращать НДС крупнейшим экспортерам без банковской гарантии предложил в апреле РСПП. В кризис нужно действовать быстро, крупнейшие налогоплательщики и так выделены в отдельную категорию, говорит зампред налогового комитета РСПП, вице-президент ФБК Андрей Тихоновский.

Порядок возмещения НДС нужно упрощать, считает председатель «Деловой России» Борис Титов: существующая система дестимулирует экспорт из-за махинаций, объем которых не превышает 2% от поступлений НДС. Но нельзя устанавливать разный механизм для крупных компаний и остальных, уверен он: отменить гарантию нужно для всех экспортеров.