«Медведей» учат разговаривать

Медведев поддержал идею коммунистов об обязательных предвыборных дебатах. В администрации президента сомневаются, что такая норма появится к 2011 г., но на всякий случай единороссов начали готовить
С.Портер

Президент Дмитрий Медведев во вторник на встрече с активом КПРФ поддержал идею коммунистов обязать все партии участвовать в предвыборных дебатах. Депутаты-единороссы вчера выразили желание поправить избирательное законодательство в этой сфере, но не так, как предлагали коммунисты. По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Александра Москальца, сейчас дебаты никак не регламентированы, что дает возможность оппонентам кричать друг на друга, оскорблять. Закон, который, по его словам, может появиться до конца весенней сессии, будет наказывать партии за такое поведение лишением прав участвовать в дебатах. Однако делать дебаты принудительными законодатели не будут.

Тем не менее единороссы уже начали тренироваться: с 13 апреля «Единая Россия» и «Справедливая Россия» дебатировали по антикризисной программе правительства во всех политических ток-шоу центральных телеканалов – «К барьеру», «Честный понедельник», «Судите сами», а также в эфире телеканала «Вести 24», радиостанций «Русская служба новостей», «Вести ФМ» и в «Интерфаксе». Все мероприятия проходили по заданию и под контролем администрации президента, говорит единоросс. Политконсультанты Кремля Глеб Павловский и Валерий Фадеев 17 апреля разъяснили единороссам правила дебатов, рассказал участник встречи. А эсеров инструктировал 30 апреля замруководителя администрации Владислав Сурков, говорит партиец. Суть рекомендаций – не переходить на личности, не критиковать первых лиц и лидеров партий. Единороссам советовали строить полемику, апеллируя к «стратегии-2020» и защите среднего класса.

«Помня правила, мы боялись вести себя более агрессивно», – говорит один из участников дискуссии. Тренинги и совещания перед дебатами были, подтвердил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» по агитации Андрей Исаев: «В том, что нас поддерживает администрация, нет ничего необычного, мы, в свою очередь, поддерживаем президента».

Партийцы обеих структур сходятся в том, что единственным успехом единороссов была дискуссия секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и лидера фракции эсеров в Госдуме Николая Левичева в программе «Чистый понедельник», а громким провалом – дебаты Исаева с депутатом Оксаной Дмитриевой. На все аргументы Дмитриевой Исаев отвечал: «А вы что же, не поддерживаете Путина?» – соглашается политолог Александр Кынев. По его мнению, позиция у единороссов была заведомо проигрышная: в ситуации, когда не скрыть, кого реально сейчас спасает государство, а в отношении кого ничего не делает, рассказывать сказки нет смысла.

По мнению участника дебатов, депутата-эсера Ивана Грачева, их целью была сравнительная оценка профессионального уровня партийцев, эсеры пошли на это с радостью и общий вывод будет сделан в их пользу. Единороссы же делали это из-под палки, что было заметно по частым заменам участников, отмечает Грачев.

Дебаты со «Справедливой Россией» прошли «очень убедительно», недочеты сейчас анализируются, говорит Исаев.

Два сотрудника администрации говорят, что разработка закона об обязательных дебатах пока не планируется. Но цикл тренировочных для «Единой России» дебатов со «Справедливой Россией» может продолжиться. «Как показали дебаты, дискутировать с КПРФ единороссы еще не готовы, да и предоставлять столько времени для оппозиции нет смысла», – пояснил один из них.