Под контролем


«Апатит»

Крупнейший производитель апатитового концентрата в России. Капитализация – $1,4 млрд (РТС Board). Выручка (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.) – 21,5 млрд руб., чистая прибыль – 6,4 млрд руб.

В феврале «Фосагро» проиграло в суде борьбу с Росимуществом за 20% акций «Апатита» (26,67% голосов). После этого доля холдинга в «Апатите» сократилась до 43,02% голосов.

Теперь «Фосагро» восстановило контроль над активом. Его «дочка» – «Аммофос» – вчера отчиталась о покупке 6,93% обыкновенных акций «Апатита». Доля холдинга в предприятии выросла до 49,95% голосов. С учетом привилегированных акций «Фосагро» собрало больше контрольного пакета акций «Апатита», уверяет гендиректор холдинга Максим Волков, но долю в уставном капитале не раскрывает. Не назвал он и продавца: «Бумаги куплены с рынка».

Вчера же один из акционеров – кипрская Lacerta Holdings снизила долю в «Апатите» ровно на 6,93% до 9,95%. А Acturus Trading, владевшая 14,56% предприятия, вышла из капитала. Представитель одного из акционеров «Апатита» – «Акрона» (10,3% акций) называл эти офшоры связанными с «Фосагро». Волков эту информацию не комментирует, а кто купил долю Acturus, не говорит. Получить комментарии Lacerta и Acturus не удалось.

«Фосагро» в этом году уже выкупило 21,6% акций «Апатита»: в феврале стало известно об увеличении доли группы в предприятии с 54,99% до 69,69% (тогда же были списаны в пользу Росимущества 26,67%). Все бумаги холдинг «выкупал с рынка», уверяет Волков. Во сколько они обошлись, он не говорит. 21,6% «Апатита» аналитик банка Москвы Юрий Волов оценивает в $300 млн. Потратить такую сумму для «Фосагро» не проблема: только у «Аммофоса» в начале октября на счетах было около $500 млн.

Продолжит ли «Фосагро» выкупать акции «Апатита», представитель холдинга не говорит.