«Рольф» едет вниз


«Рольф»

автомобильный холдинг. Единственный бенефициар – основатель компании Сергей Петров. Финансовые показатели (МСФО, 2008 г., предварительные неаудированные данные): выручка – $4,67 млрд, EBITDA – $360 млн. Продажи и дистрибуция (2008 г.) – 155 667 автомобилей.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило долгосрочный кредитный рейтинг В кипрской Delance Ltd. (холдинговая компания группы «Рольф» – импортера и продавца автомобилей) в список на пересмотр с негативным прогнозом. В начале марта S&P уже понижало прогноз Delance Ltd. с ВВ- до В.

Причин помещения рейтинга в список CreditWatch две: растущая озабоченность относительно способности компании рефинансировать долг и неблагоприятные перспективы деятельности в сложной ситуации на российском рынке автомобилей, объяснила аналитик рейтингового агентства Анна Штегерт, слова которой приводятся в пресс-релизе.

По информации S&P, в начале года группе удалось продлить значительную часть кредитных линий с недавно наступившими сроками погашения, но всего на несколько месяцев. В результате «Рольф» должен погасить существенный объем обязательств во II квартале. В то же время долг компании менее чем вдвое превышает EBITDA, отмечает S&P. «Мы полагаем, что группа «Рольф» сможет высвободить средства за счет оборотного капитала», – говорится в сообщении агентства.

По данным неаудированной отчетности за 2008 г., к концу года долг «Рольфа» составил около $800 млн, $250 млн из них – выпуск LPN с погашением в июне 2010 г. Объем краткосрочного долга «Рольфа» – $310 млн, подсчитали в S&P. Эта цифра корректна, подтвердил главный управляющий директор «Рольфа» Андрей Гунин, основной объем погашений приходится на середину года. По его словам, за первые четыре месяца компания выплатила банкам примерно $60 млн. Назвать основных кредиторов он отказался, уточнив лишь, что это «крупнейшие западные банки».

С января по апрель продажи автомобилей в России, по данным AEB, снизились на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи марки Mitsubishi, дистрибутором которой является «Рольф», упали на 66%.