Немцов судится


Экс-кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов подал в суд Центрального района города иск с требованием отменить результаты выборов. Немцов ссылается на многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании. Председатель избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков знает, что суд принял иск к рассмотрению, предварительные слушания назначены на 27 мая.

Выборы мэра Сочи состоялись 26 апреля. Кандидат от партии «Единая Россия» Анатолий Пахомов набрал 76,86%, за Бориса Немцова проголосовало 13,6%, коммунист Юрий Дзагания получил 6,75%, кандидат от ЛДПР Алексей Колесников – 1,27%.

В своем блоге Немцов сообщил, что в основу иска легли нарушения в ходе предвыборной агитации, а также «беспрецедентные крупномасштабные фальсификации на выборах». 37% от всех голосовавших проголосовали досрочно и на дому. Оппозиция добилась раздельного подсчета голосов «досрочников». «Результаты досрочного голосования туркменские, – отмечает Немцов. – На разных участках Пахомов получил от 90% до 100% голосов». Досрочно, отмечает Немцов, голосовали в основном люди подневольные: учителя, врачи, милиционеры, на них оказывалось давление. «Учитывать эти голоса как свободное волеизъявление нельзя», – считает он.

Руководитель предвыборного штаба Немцова Илья Яшин говорит, что в иске около 10 пунктов, которые отражают наиболее масштабные нарушения: был, например, случай, когда избиратели приходили на участок и обнаруживали себя в списке досрочно проголосовавших.

Рыков объясняет такой казус «техническим сбоем». Но в целом же число жалоб на различные нарушения невелико – на 211 участков их всего четыре, подчеркивает Рыков, заявления же о массовых нарушениях не подкреплены доказательствами. Разницу в результатах досрочного и обычного голосования он объясняет тем, что «граждане, которые голосовали досрочно, заранее определились с выбором, это наиболее сознательные избиратели». Немцов судится, потому что ему нужно как-то объяснить невысокий результат, полагает Рыков.