Citi справился сам

Citigroup впервые за последние девять месяцев разместил облигации без гарантий правительства

В пятницу Citi предложил инвесторам 10-летний заем объемом $2 млрд. По данным WSJ, спрос превысил $6 млрд. Выпуск был размещен полностью, доходность установлена на уровне 8,765% годовых, что на 562,5 базисных пункта выше доходности аналогичных казначейских облигаций. Moody’s присвоило займу рейтинг А3, Standard & Poor’s – A. Это первые бонды Citi, размещенные без гарантий государства с начала действия в ноябре 2008 г. программы Федеральной корпорации страхования депозитов США (FDIC). Последний раз самостоятельно Citi размещал облигации в августе 2008 г., пишет Bloomberg.

По данным Dealogic, под гарантии FDIC банк привлек $34,6 млрд. Последний такой заем трехлетних инструментов объемом $7 млрд Citibank разместил 30 апреля. В целом банки в рамках программы FDIC продали бонды на $240 млрд. «Тот факт, что банки могут выйти и на рынок капитала, и на долговой рынок без гарантий, вселяет надежду, – говорит управляющий директор и руководитель отдела глобального управления корпоративными бондами PIMCO Марк Кизл, – способность выйти на рынок частного капитала свидетельствует о революционных изменениях» (цитата по Bloomberg).

По данным Reuters, за последние несколько недель долговые инструменты, не имеющие гарантий FDIC, разместили JPMorgan Chase, Bank of America, US Bancorp, Morgan Stanley, Bank of New York Mellon, Goldman Sachs, BB&T и Northern Trust. Привлекать средства на долговом рынке стало гораздо легче после стресс-тестов, проверивших на устойчивость 19 крупнейших банков США. Как минимум у 10 из этих банков есть планы вернуть государству средства, инвестированные в них из фонда TARP. Но сделать это смогут только те, кто в состоянии привлекать новые средства на частном рынке капитала.

Citi получил из TARP $50 млрд, а по итогам стресс-тестов ему нужно пополнить капитал еще на $5,5 млрд. Тем не менее банк тоже хочет расплатиться с государством. Правда, привлеченные в пятницу $2 млрд для этого использоваться не будут. «Это скорее показатель прочности рынка», – говорит один из топ-менеджеров банка.