Литву возглавит выпускница ЛГУ

Новым президентом Литвы скорее всего будет избрана Даля Грибаускайте. Залогом ее успеха у избирателей стал многолетний экономический опыт

На президентских выборах, которые прошли вчера в Литве, баллотировались семь кандидатов, в том числе три женщины. Но еще за несколько недель до голосования местные СМИ и аналитики прочили уверенную победу 53-летней Дали Грибаускайте. По данным апрельского опроса соцслужбы Baltijos Tyrimai, она опережала своего ближайшего соперника, лидера Социал-демократической партии Литвы Альгирдаса Буткявичюса, на 44%: рейтинг Грибаускайте составлял 53%, Буткявичюса были готовы поддержать менее 9% из 2,7 млн литовских избирателей.

Популярность Грибаускайте базируется на ее многолетнем опыте в сфере экономики и финансов. В 1999–2000 гг. она была заместителем министра финансов и вскоре сама возглавила это министерство. Последние пять лет, прошедшие со вступления Литвы в Евросоюз, Грибаускайте занимает пост еврокомиссара по бюджетной политике. Решение баллотироваться Грибаускайте, по ее словам, приняла после того, как в январе протесты против последствий финансового кризиса в Литве вылились в столкновения демонстрантов с полицией. «Я сказала себе, что не могу больше оставаться в стороне», – заявила она в феврале, выставляя свою кандидатуру.

После нескольких лет роста литовская экономика в I квартале этого года упала на 12,6%, а к концу года снижение, согласно прогнозам центробанка Литвы, составит 15,6%. Безработица в марте была 15,5% (год назад она держалась на уровне 4,3%).

В ходе предвыборной программы Грибаускайте обещала в случае своего избрания стабилизировать финансовую систему, простимулировать экспорт и предоставить налоговую передышку малым и средним предприятиям. На выборы Грибаускайте шла в качестве независимого кандидата. Тем не менее свою поддержку ей выразила правящая с октября консервативная партия.

Действующий президент – 82-летний Валдас Адамкус пробыл на высшем посту два пятилетних срока и переизбираться не может. О своих симпатиях он не объявлял.

Грибаускайте в 1983 г. закончила Ленинградский государственный университет (на четыре года позже его же закончил президент России Дмитрий Медведев). В Ленинграде до получения диплома экономиста в течение нескольких лет она работала на меховой фабрике «Рот фронт». Обладательница черного пояса по карате.