Sibir, откройся!

Вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров раздумал отсуживать у Шалвы Чигиринского акции Sibir Energy. Он хочет выкупить их у Сбербанка

Sibir Energy

нефтяной холдинг. Добыча нефти – 80 000 баррелей в день. Акционеры: Bennfield Ltd. (в равных долях принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву) – 46,65%, правительство Москвы – 18,03%, «Газпром нефть» – 16,95%, Blackrock Investment Management – 5%. Финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн. Капитализация – $975,4 млн (AIM LSE, 18 февраля 2009 г.).

Около месяца назад компания Rossini Trade (на паритетных началах принадлежит Байсарову и Чигиринскому) подала иск в суд острова Мэн к Чигиринскому, его компании Gradison Consultants, Orton Oil Игоря Кесаева и Bennfield. По версии Байсарова, в 2003 г. Rossini заключила договор о покупке компании Bennfield, владельца 47% акций Sibir Energy. Деньги были выплачены, но акции в Rossini по вине Чигиринского не попали, утверждает истец. В связи с этим Байсаров стал претендовать на половину принадлежащих Bennfield акций Sibir Energy.

Однако теперь планы предпринимателя изменились. Он рассказал «Ведомостям», что в пятницу отозвал иск и намерен выкупить из залога принадлежащий Чигиринскому пакет акций Sibir Energy (23,5%). Ранее Sibir Energy сообщала, что в ноябре 2008 г. компания Кесаева Orton Oil привлекла кредит на $192 млн в Сбербанке. Деньги были переданы Gradison Чигиринского, а обеспечением по кредиту стали его акции. А доля самого Кесаева в Sibir Energy была заложена в том же банке годом ранее по кредиту на $650 млн.

Байсаров утверждает, что Кесаев переуступил ему права по акциям Чигиринского и в самое ближайшее время он выкупит их. По словам Байсарова, был еще второй транш кредита, так что общая сумма не $192 млн, а $250 млн.

Однако сотрудник Mercury Group Кесаева информацию о договоренности между бизнесменами не подтвердил, представитель Сбербанка от комментариев отказался. Другим крупным акционерам Sibir Energy – столичной мэрии и «Газпром нефти» – о возможной сделке ничего не известно, говорят их представители. Возможность смены совладельца Sibir Energy они не комментируют.

Бумаги Sibir Energy на LSE не торгуются с 18 февраля. Но если исходить из цены в 5 фунтов стерлингов за акцию, по которой в конце апреля «Газпром нефть» скупила около 17% уставного капитала компании, то пакет, который собирается выкупить Байсаров, стоит $662,4 млн. О перепродаже этих акций предприниматель пока не помышляет и говорит о желании участвовать в развитии компании.

Между тем у предпринимателя могут возникнуть трудности. Как говорит источник, близкий к одному из акционеров Sibir Energy, любому, кто захочет купить долю Чигиринского или Кесаева, нужно договариваться со Сбербанком по обоим пакетам сразу. Дело в том, что существует договор так называемого перекрестного залога, по которому для освобождения акций любого из предпринимателей нужно гасить оба кредита сразу, т. е. $900 млн. Эту информацию «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к Сбербанку. Не отрицает ее и Байсаров. «Но, – говорит он, – мы ведем с банком переговоры об отдельном выкупе нашей доли и, думаю, договоримся».