Цитата недели


«Считаю, что пять ледовых дворцов на берегу Черного моря – это избыточное количество»

Владимир Путин, председатель правительства России

Когда Владимир Путин выступал 4 июля 2007 г. в Гватемале перед Международным олимпийским комитетом, когда он говорил (цитата по kremlin.ru): «Олимпийский комплекс в Сочи станет первым спортивным центром мирового класса в новой России... Великолепный спортивный центр в Сочи станет нашим подарком всем спортсменам – нынешним и будущим олимпийцам, гражданам России и всем ее зарубежным гостям», – он явно не имел в виду, что пять ледовых дворцов – избыточное количество для берега Черного моря.

Мне так кажется.

Я не сомневаюсь: и тогда, в Гватемале, и в прошлую пятницу в Сочи Путин высказывался вполне искренне. Больше того: как-то даже приятно, что гватемальское настроение у Путина – то ли из-за кризиса, то ли из-за того, что он сменил президентскую работу на премьерскую и что-то новое в российской жизни разглядел, – закончилось. Пять ледовых дворцов на Черном море – правда много. Тем более что ледовых дворцов в других частях России действительно мало. Надеюсь, в инженерном отношении перенос лишних дворцов – несложное дело.

В речи в Гватемале Путин помянул одного титана: «Древние греки жили как раз в окрестностях нынешнего Сочи. Как раз там я увидел камень, к которому, как гласит легенда, был прикован Прометей. Именно Прометей, как мы помним, дал людям огонь, который стал огнем Олимпиады». Путин не стал продолжать этот знаменитый древнегреческий сюжет – не рассказал, что Прометея, раз он дал людям огонь (не важно, олимпийский или нет), олимпийские боги не только приковали к камню в районе Кавказского хребта, но и наслали на него орла, который 30 000 лет клевал ему печень.

Кажется, Путин, фактически лично принесший России и Сочи олимпийский огонь, теперь ощущает нечто вроде прикованности к Кавказскому хребту; возможно также, кто-то вроде орла или даже орлов ежедневно, а может, и чаще прилетает к нему и, образно говоря, клюет ему печень, рассказывая о сложностях, возникающих в связи не только с самими Олимпийскими играми, но и с их последствиями.

Хорошо по крайней мере то, что до Олимпиады-2014 в Сочи осталось не 30 000 лет, а всего-то пять.