Цифра недели: 14 проектов


Девятнадцатого июля госкорпорации «Роснано» исполнится два года. За это время наблюдательным советом госкорпорации одобрено лишь 14 проектов. Как выразился вчера вице-премьер Сергей Иванов, «имеет место определенное отставание в выполнении плановых показателей». В переводе с чиновничьего языка это значит «плохо работаете». В прошлом году «Роснано» проинвестировало в восемь раз меньше запланированного – менее 1 млрд руб. вместо предполагавшихся 8 млрд. В ответ глава «Роснано» Анатолий Чубайс пообещал открыть «мощный инновационный конвейер», но с июля.

Май для Чубайса выдался урожайным на неприятности. Еще до Иванова с критикой выступил президент Дмитрий Медведев. Он обидел «Роснано», назвав госкорпорацию «одной большой структурой, у которой много денег», и поставил под сомнение ее значимость в создании инновационной экономики. Это суровая критика. Чубайса можно бить по-всякому: приватизация, ВЧК или отделение генерации электроэнергии от транспортировки – с него как с гуся вода. Нельзя подвергать сомнению главное: Чубайс – символ перемен, проектный менеджер глобального полета. Он пришел в государственную корпорацию, совершенно чуждую ему форму собственности, только ради большого проекта. «Воспринимаю свое назначение как вызов, который прямо связан с исторической задачей перевода России на инновационный путь развития», – объяснял Чубайс в сентябре прошлого года.

И тут такое. Сначала Медведев публично рассуждает о том, что такая крупная компания, как «Роснано», вряд ли может решить проблему создания инновационной экономики, а потом возглавляет спецкомиссию по модернизации и технологическому развитию экономики. Чубайса на первое заседание этой комиссии даже не позвали. Медведев строит свою политику, ее стержнем будет консолидация власти, бизнеса и науки в осуществлении модернизационного рывка. «Медведев войдет в историю президентом, который снял российскую экономику с нефтяной иглы, – втолковывал мне чиновник администрации президента суть происходящих процессов. – Именно он истинный реформатор. При чем здесь Чубайс?»

«Нам в явном виде поручили не просто осуществлять проекты в нанотехнологической сфере, но и подготовить целостные предложения в функционировании важнейших элементов инновационной экономики в целом», – отстреливался вчера Чубайс. Он еще поборется за свое место под солнцем.