Осторожнее с советами

Руководитель ФАС Игорь Артемьев предлагает штрафовать и дисквалифицировать чиновников за прогнозы, которые могут повлиять на рынки
С.Портер

Спор о ценах. Юрий Лужков

мэр Москвы (цитата ИТАР-ТАСС). Сообщения о снижении цен на квартиры в Москве – ложная информация, уверял в январе на заседании столичного правительства мэр: «Как бы мы этого ни хотели, нужно смотреть правде и реалиям в лицо»

Игорь Артемьев

руководитель ФАС (цитата «РИА НОВОСТИ»). «В условиях кризиса цены на рынке жилья должны заметно снижаться. Однако подобные заявления чиновников замораживают этот процесс, что явно противоречит интересам обычных российских граждан»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается разработать поправки, устанавливающие ответственность для чиновников, высказывания которых влияют на рыночное ценообразование, рассказал вчера Артемьев. «Для меня необъяснимо, когда чиновники заявляют, что цены на недвижимость снижаться не будут, это ценовой сигнал», – привел он пример (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению Артемьева, за такие прогнозы нужно сначала штрафовать чиновников, а за повторное нарушение – дисквалифицировать на срок до трех лет. Соответствующие поправки, возможно, будут подготовлены в рамках правительственного второго антимонопольного пакета (уже одобрен Госдумой в первом чтении), рассказал Артемьев.

Такой состав нарушения можно добавить к новой статье Кодекса об административных правонарушениях, вводящей ответственность за ограничение конкуренции органами власти и местного самоуправления, говорит начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. По ней должностным лицам федеральных, региональных и муниципальных органов власти грозит либо штраф в 15 000–30 000 руб., либо дисквалификация на срок до трех лет. Формулировка еще будет уточняться, отмечает Пузыревский, «но она будет общей, а не описывающей перечень недопустимых высказываний».

Новая инициатива ФАС пока не обсуждалась в правительстве, говорит Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьера Владимира Путина. Но на следующей неделе на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова будет рассмотрен ряд поправок в правительственный антимонопольный пакет.

Наказывать нужно не за любые прогнозы, уверен начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич: некоторые ведомства, например Минэкономразвития, обязаны их делать. А Минрегион рассчитывает свои программы на основе прогноза цен на жилье, добавляет он, если ведомство раскроет цифры, нарушения не будет. Речь идет о наказании за высказывания по темам, находящимся вне рамок компетенции чиновника, объясняет Сушкевич, чаще всего такие прогнозы делают региональные чиновники, например, о ценах на жилье или нефтепродукты.

Прогнозы цен на жилье в январе давал столичный мэр Юрий Лужков (см. врез), в феврале – его зам Владимир Ресин. Цены в Москве могут немного снизиться, но обвала не будет, обещал Ресин в эфире телеканала ТВЦ, посоветовав «тем, кто хочет купить жилье, его покупать». Два чиновника московского правительства отказались комментировать инициативу, утверждая, что Лужков и Ресин высказываются о ценах в рамках своей прямой компетенции. Представитель правительства Москвы вчера не отвечал на звонки.

Советовать любят и министры. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев летом 2008 г. в должности министра сельского хозяйства призывал крестьян продавать зерно нового урожая по цене не ниже 6000–6500 руб. за 1 т. Помощник Гордеева Надежда Машина характер заявления не комментирует, отмечая, что оно не имеет отношения к губернаторской деятельности Гордеева.

Не стоит переоценивать влияние высказываний муниципальных и региональных чиновников на рост цен, замечает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По его мнению, было бы неверно запрещать прогнозы «как таковые», нужно конкретизировать понятие «манипулирование ценами».

Для рынка такие высказывания могут стать мощным сигналом, не согласен Антон Данилов-Данильян из «Деловой России»: например, что власти будут поддерживать рынок. Государство могло бы ввести регламент, определяющий, какие чиновники, в каких случаях и какие вопросы могут комментировать, считает он, но не ясно, как наказывать выборных лиц.