Ушел за долги

Apollo купила завод Amtel-Vredestein в Голландии за долги

Amtel-Vredestein

производитель шин. Акционеры: 25% – у «Альфа-групп», остальное – в свободном обращении. финансовые показатели (неаудированная отчетность, 2008 г.): выручка – $881 млн, убыток – $446 млн.

Индийская Apollo Tyres закрыла сделку по покупке Vredestein Banden, голландского подразделения обанкротившейся Amtel-Vredestein. Теперь голландское предприятие будет называться Apollo Vredestein Banden, говорится в пресс-релизе Apollo.

Сумму сделки представители Amtel и Apollo не раскрывают. The Wall Street Journal со ссылкой на неназванный источник сообщила, что голландский завод обошелся Apollo в 175 млн евро ($239 млн). Источник «Ведомостей», близкий к Amtel, слышал о 150 млн евро ($204 млн). Деньги пойдут кредиторам Vredestein Banden, долг которой составляет чуть меньше $200 млн, сказал заместитель гендиректора Amtel Николай Халько. Amtel получит то, что останется после погашения долга. Сумму Халько не раскрывает. Аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров думает, что речь пойдет не более чем о $30 млн.

Amtel Holding стала владельцем Vredestein Banden в 2005 г. (после этого Amtel была переименована в Amtel-Vredestein). С покупкой Amtel хотела стать крупным игроком на европейском рынке. Для сделки был привлечен кредит в 138 млн евро, заемщиком выступил сам Vredestein Banden. С того момента долг Amtel начал расти как снежный ком и к концу 2008 г. достиг $561 млн, или 14 EBITDA. Вместо того чтобы гасить старые кредиты, компания начала брать новые – на покупку активов для розничной сети AV-TO. На приобретения Amtel растратила и $139 млн, привлеченных во время IPO в 2009 г. Но AV-TO с момента создания генерировала только убытки.

Apollo покупает Vredestein Banden также с прицелом на Европу; в Индии компания занимает почти четверть рынка. Основной владелец Apollo – ее основатель Онкар Канвар.

В России у Amtel-Vredestein также есть «дочка» – «Амтел-Фредештайн» (владеет заводами в Кирове и Воронеже). Ее долг на 31 марта 2009 г. – $211,2 млн, Amtel готовит заявление на ее банкротство. В рамках этой процедуры предлагается продать завод в Воронеже.