Какую валюту выбрал ЦБ

Евро – главная валюта в международных резервах России, а доллар – в валютных активах Центробанка. Никакой путаницы тут нет, объяснил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев

Вчера Центробанк разместил на своем сайте отчет за 2008 г., на выходных поступивший в Госдуму. Из него следует, что доллар перестал быть основной резервной валютой России: доля резервных активов в евро на 1 января (47,5%) впервые превысила долларовую (41,5%).

Улюкаев вчера назвал информацию о превышении доли евро над долларом в резервах технической ошибкой, сообщили информагентства: на евро приходится около 41% резервов.

Правда и то и другое, объяснил вчера «Ведомостям» Улюкаев.

В отчете ЦБ приведены данные по валовым международным активам в валюте, которые состоят из нескольких частей. Одна из основных – чистые валютные активы Банка России. Это те активы, которыми он управляет. В них соотношение основных валют поддерживается на уровне 47% в долларах, 41% – в евро, уверяет Улюкаев.

В резервы также входят средства суверенных фондов – резервного и национального благосостояния. Решение об их инвестировании принимает Минфин, а ЦБ лишь выполняет его поручения в качестве агента. В этих фондах доли доллара и евро равны – по 45%. Эти средства вносят свой вклад в итоговый расклад валют, отмечает Улюкаев.

В конце прошлого года портфель, которым управляет ЦБ, сокращался (объем валютных интервенций в октябре – декабре – $126 млрд. – «Ведомости»), а общий объем суверенных фондов увеличивался, отмечает Улюкаев, и это вело к сближению доли евро и доллара, хотя еще 1 октября на них проходилось 41% и 49% резервов соответственно.

Окончательно чашу весов в пользу евро склонили банки. ЦБ стал открывать им валютные счета, на которых к концу прошлого года скопилось под $40 млрд, причем большая часть средств была номинирована в евро, рассказывает Улюкаев. ЦБ размещает эти средства в тех же валютах, что получает от кредитных организаций, подчеркнул он.

Объем международных резервов России 1 января составлял $421,7 млрд, из них $406,2 млрд – резервные активы в валюте, говорится на сайте ЦБ. Валовые валютные активы составили $405 млрд, следует из отчета, а свои чистые валютные активы ЦБ не раскрывает; в суверенных фондах скопилось $225 млрд.

Доллар вскоре отыграет утраченные позиции в валовых активах ЦБ, полагает Улюкаев. Банк России наращивает свои чистые валютные активы в результате покупки валюты, рассказал Улюкаев: с февраля было куплено более $20 млрд. Зато из средств суверенных фондов около $50 млрд было переведено в рубли, а объем средств на валютных счетах банков в ЦБ сократился до $18 млрд.

«Я удивился, когда узнал, что доля евро стала превышать долю долларов. Прежнее соотношение было взвешенным, соответствовало торговой структуре и структуре операций с капиталом», – говорит аналитик «Тройки диалог» Антон Струченевский. Если бы ЦБ признал ошибку, то мог поставить под сомнение и остальные данные отчетности, отмечает стратег «Уралсиба» Кристофер Уифер.

Улюкаев объяснил заявление про техническую ошибку тем, что раз ЦБ управляет чистыми валютными активами, то и комментирует структуру валют именно по данному портфелю.