Сверить планы


Президент Дмитрий Медведев вчера на совещании в Хабаровске заявил о корректировке инвестиционной политики на Дальнем Востоке. Самым перспективным партнером он назвал Китай.

По оценкам статведомства КНР, в 2008 г. объем торговли с Россией составил $56,8 млрд, пятая часть от этой суммы пришлась на приграничную торговлю. В I квартале товарооборот двух стран упал на 42%.

Медведев предложил координировать программы развития Дальнего Востока и северо-востока КНР. «Наши китайские партнеры и лично [председатель КНР] Ху Цзиньтао положительно отреагировали на это предложение», – заверил он.

Правительство, напомнил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сейчас завершает разработку стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 г. – утвердить ее планируется до конца лета. Проект предусматривает ускорение темпов роста ВРП дальневосточных регионов с 2011 по 2025 г. более чем на 0,5% в год, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться с 24,5% до 9,6%. Среди направлений – развитие электроэнергетики региона, обеспечение ее экспорта в страны Северо-Восточной Азии, прежде всего в Китай. Кроме того, в рамках приграничного сотрудничества с Китаем в Приморском крае будут созданы совместные промышленные парки (Михайловский район, Уссурийск) и парк по внедрению информационных технологий во Владивостоке.

Идею координации развития трех северо-западных провинций КНР и Дальнего Востока изначально выдвигал Пекин, напоминает Василий Кашин из ГУ-ВШЭ, но инициативы сводились к закупкам в России необработанного сырья. Наиболее перспективные направления – лесопереработка на Дальнем Востоке и обработка других видов сырья, считает он.