ЖАСО без «Тройки»

РЖД не договорилась с «Тройкой диалог» о вхождении в капитал своего страховщика – ЖАСО. Монополия решила развивать страховой актив самостоятельно, уверяют в РЖД

ЖАСО

страховая компания. основной Акционер – «РВМ-капитал» (структура РЖД). страховые премии – 2,3 млрд руб. (I квартал 2009 г., без ОМС). страховые выплаты – 0,6 млрд руб.

Компания ЖАСО – это тоже актив, который может быть реализован <...> мы не хотим продешевить [с ЖАСО]», – рассказывал президент РЖД Владимир Якунин в одном из интервью трехлетней давности. В прошлом году переговоры о приобретении крупного пакета акций ЖАСО вела «Тройка диалог», рассказывал источник в «Региональном альянсе» – страховом проекте Troika Capital Partners. Весной основной владелец «Тройки» Рубен Варданян вошел в совет директоров ЖАСО как независимый директор. Но договориться не получилось.

Идея о партнерстве ЖАСО и «Тройки» была, но время и кризис внесли коррективы «и этот вопрос [партнерства] пока не рассматривался», рассказала «Ведомостям» гендиректор ЖАСО Татьяна Парамонова. «Troika Capital Partners рассматривала возможность участия фонда прямых инвестиций в капитале ЖАСО в качестве финансового инвестора. Однако в связи с кризисом стороны приняли решение отложить сделку до изменения общей экономической ситуации», – подтвердил представитель «Тройки». Топ-менеджер РЖД говорит, что монополия решила развивать страховой бизнес самостоятельно. Доли в ЖАСО у «Тройки» нет, а Варданян остается независимым директором, подтверждает представитель инвесткомпании.

ЖАСО была создана в 1991 г. как опорный страховщик Министерства путей сообщения, сейчас компания, в частности, страхует риски РЖД.

Экс-президент «Регионального альянса» Зенон Олбрис говорил, что на покупку региональных страховщиков и их развитие акционеры могут потратить около $150 млн, а Варданян рассказывал о планах получить до 10% рынка, перевести компании на единую акцию и продать долю в группе на бирже. Сейчас в «Региональный альянс» входит около 10 компаний, они развиваются сами по себе, уверяет менеджер одного из этих страховщиков. «Тройка» уже около года ищет покупателей на «Региональный альянс», но тщетно, знает один из знакомых Варданяна. «Тройка диалог» не планирует выходить из проекта, но готова обсуждать частичную продажу компании, говорит представитель «Тройки».