Лукавый подсчет

ЦИК разработал методику подсчета присутствия парламентских партий в эфире. Она, по мнению оппозиции, не помешает единороссам по-прежнему доминировать на государственном ТВ

Завтра вступает в силу инициированный президентом закон, гарантирующий партиям равенство в эфире. Центризбирком, который с сентября начнет следить за соблюдением паритета, разработал методику учета эфирного времени и направил проект документа партиям, Общественной палате и ВГТРК, рассказала член ЦИК Майя Гришина.

Под действие закона подпадает только ВГТРК, поэтому мониторить будут телеканалы «Россия», «Вести-24», их региональные филиалы, а также радиостанции «Радио России» и «Маяк», уточнила Гришина. Делать это будут только в межвыборный период. Не будут засчитывать информацию о деятельности органов госвласти. А выступления депутатов учтут только в случае, когда они говорят о партиях или в информационном сообщении (хотя бы в титрах) указана их партийная принадлежность.

Подсчитывать будут хронометраж заявлений и выступлений представителей партии, общий объем сообщений о деятельности партии, количество таких сообщений, а также продолжительность бегущей строки с аналогичной информацией. Если несколько партий участвуют в дискуссии, время делится поровну. Если представитель одной партии говорит о другой, то время все равно записывается на его счет.

Обобщать результаты мониторинга ежемесячно будет специальная рабочая группа, в которую войдут представители ЦИК, партий, Общественной палаты, Роскомнадзора и телеканалов. Итоги утверждает ЦИК. Если одна из партий получила времени больше (допускается пятиминутная погрешность), в течение следующего месяца другим должны компенсировать разницу. Каким образом (в какой передаче, в какое время и т. д.), оставлено на усмотрение редакций СМИ, уточняет Гришина.

Многое будет зависеть от подходов телеканалов, отмечает член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Например, депутатов от КПРФ могут цитировать как представителей партии, а единороссы начнут выступать в эфире в качестве должностных лиц – как руководители парламентских комитетов, губернаторы. В итоге окажется, что единороссы получили даже меньше времени и им его будут еще компенсировать. Клычков напоминает, что по итогам мониторинга ЦИК, который велся во время выборов в Госдуму, КПРФ получила больше времени в эфире, чем «Единая Россия».

Представитель телеканала «Россия» говорит, что такое исключено: редакция старается максимально отразить политический статус любого гостя. И если в эфире появляется депутат, принадлежность к фракции всегда уточняется.

Методика не делает разницы, в негативном свете подается информация о партии или в положительном, добавляет Клычков. ЦИК принимает предложения по усовершенствованию методики, а 16 июня посовещается с партиями, пообещала Гришина.