Работа для олигарха

«Ведомостям» стал известен новый кандидат на пост главного управляющего директора ТНК-BP. Это совладелец компании Виктор Вексельберг
Исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг может пойти на повышение/ Д. Гришкин

Совет директоров ТНК-BP может утвердить назначение Виктора Вексельберга главным управляющим директором уже на следующем заседании в июне, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к акционерам ТНК-BP, и бизнесмен, знакомый с руководством BP. Предварительно это решение уже согласовано акционерами, утверждает последний. Источник, близкий к самой ТНК-BP, допускает, что такое возможно. Представители акционеров ТНК-ВР – BP и консорциума «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (ААР) от комментариев отказались. Так же поступил представитель Вексельберга.

Прежний глава компании Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря – из-за громкого конфликта между BP и ААР. Одним из условий перемирия стало решение о том, что компанию возглавит «независимый» от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком. Вексельберга, контролирующего 12,5% акций ТНК-BP, отнести к независимым нельзя. Так что решение о его назначении может быть только временным – до тех пор, пока не найдется новый кандидат, который смог бы занять эту должность на постоянной основе, говорят собеседники «Ведомостей».

Поиски нового руководителя ТНК-BP ее акционеры ведут уже более полугода. Среди кандидатов были бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и руководитель СУЭК Владимир Рашевский (оба отказались), а главным претендентом долгое время считался бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов. Он приостановил переговоры с акционерами ТНК-BP еще в январе, из-за того что не смог согласовать с ними объем своих полномочий. С тех пор переговоры с ним еще возобновлялись, но для Морозова вопрос закрыт: сейчас он учится в Гарварде по программе для топ-менеджеров, рассказывает его знакомый.

На время поисков исполняющим обязанности руководителя компании стал Тим Саммерс, отвечающий в ТНК-BP за производство и технологии. Срок его полномочий в качестве главного управляющего директора истекает 1 июня, напоминает представитель ТНК-BP Марина Драчева: «Дальнейшие решения – прерогатива совета директоров, компания работает в нормальном режиме». Смысла продлевать полномочия Саммерса снова нет, говорит источник, близкий к акционерам ТНК-BP: представитель BP возглавляет компанию уже полгода, и будет справедливо, если теперь эти полномочия получит представитель другой группы акционеров. Есть и другой аргумент – это кризис, добавляет бизнесмен, знакомый с руководством BP. С его началом к оперативному руководству бизнесом вернулся не один бизнесмен (см. врез). По данным собеседника «Ведомостей», Вексельберг может быть назначен на год-два. Окончательного решения ни о самом назначении, ни о сроках нет, возражает источник, близкий к акционерам ТНК-BP. Он надеется, что постоянный руководитель будет найден гораздо раньше.

Для Вексельберга назначение станет повышением: сейчас он занимает должность исполнительного директора ТНК-BP и отвечает в компании за развитие газового бизнеса. В ходе конфликта акционеров BP требовала его отставки и ухода с аналогичной должности другого совладельца компании – Германа Хана. «Если исходить из общеустоявшихся взглядов на то, как должен формироваться менеджмент в компании, конечно, акционерам там делать нечего», – говорил в апрельском интервью «Ведомостям» Вексельберг. Но оговаривался, что с поправкой на кризис исключения возможны: в тяжелые времена акционеры возвращаются «к более плотному управлению активами <...> Если в какой-то момент откроются дополнительные возможности, акционер сумеет вовремя сориентироваться, а менеджмент все же ведет себя более сдержанно».

В ТНК-BP возможны и другие назначения: заместителями Вексельберга могут стать член совета директоров West Siberian Resources Максим Барский и выходец из «Интерроса» Павел Скитович, рассказал один из источников «Ведомостей». Предполагается, что, набравшись опыта, кто-то из них в итоге заменит Вексельберга, говорит он. Но подтвердить это вчера не удалось: Барский от комментариев отказался, связаться со Скитовичем не удалось.