Гарантии заработают

Президиум правительства одобрил проект поправок в бюджет, упрощающих предоставление госгарантий по кредитам системообразующим предприятиям

Об этом (упрощении механизма предоставления госгарантий. – «Ведомости») мы с вами уже неоднократно говорили, и по сути решение уже принято», – обратился вчера к членам президиума премьер Владимир Путин. Постановления о предоставлении госгарантий гражданским и оборонно-промышленным системообразующим предприятиям премьер подписал в феврале: компании вправе предоставить банкам гарантии государства на недостающую часть залога. В бюджете зарезервировано 300 млрд руб. Но денег компании не получили – банки не устроило то, что гарант несет субсидиарную ответственность: кредитор должен попытаться взыскать долг с заемщика и лишь затем обращаться за деньгами к государству.

Предложенные условия казались банкам рискованными, рассказывает сотрудник предприятия, претендующего на госгарантии: «Чиновники готовы были одобрить заявку, но приходить с ней в банк было бесполезно». В середине мая президент Дмитрий Медведев объявил, что идея госгарантий провалилась, и поручил разработать новый механизм.

Вчера проект поправок в бюджет с новой схемой госгарантий Минфин представил президиуму правительства. Механизм теперь выглядит так: через 30 дней после того, как заемщик не погасит долг, кредитор, не дожидаясь реализации залога, сможет обратиться в Минфин за исполнением госгарантии, говорит чиновник аппарата правительства. Минфин рассмотрит обращение и, если не обнаружит нарушений, перечислит деньги кредитору, продолжает он.

Новый механизм станет привлекательным для российских банков, указывает Минфин в материалах, подготовленных к заседанию президиума. Президиум одобрил проект, планируется его внесение в Госдуму, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«Мы приветствуем любые меры правительства, облегчающие кредитование предприятий в условиях кризиса», – подчеркивает представитель Сбербанка Ирина Кибина.