Кадры Сердюкова

Генерал Владимир Шаманов назначен командующим ВДВ, а бывший налоговик Александр Сухоруков – директором Рособоронзаказа. Обоих в Минобороны привел министр Анатолий Сердюков
С. Николаев

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, занимавший пост начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, назначен командующим Воздушно-десантными войсками (ВДВ), сообщил представитель Минобороны Александр Дробышевский. Прежний командующий – Валерий Евтухович в начале мая был уволен с военной службы по выслуге лет. Вчера же Минобороны объявило о смене директора Федеральной службы по гособоронзаказу (Рособоронзаказ) – избранного недавно председателем общественной оборонной организации РОСТО Сергея Маева сменил советник министра Александр Сухоруков. До своей работы в Минобороны он был начальником оргинспекторского управления Федеральной налоговой службы – в годы, когда ее возглавлял Сердюков.

Назначение Шаманова абсолютно ожидаемо, уверен член общественного совета при Минобороны Виталий Шлыков. Информация о том, что назначен будет именно Шаманов, появилась довольно давно, продолжает Шлыков; новому командующему достался самый престижный и подготовленный род войск с наименьшим количеством проблем, да и сам Шаманов не чужд ВДВ – начинал там свою службу. Для генерал-лейтенанта это повышение, уверен депутат Госдумы Виктор Илюхин.

52-летний Шаманов окончил Рязанское училище ВДВ. Участвовал в обеих чеченских кампаниях, получив звание Героя России. С 2000 по 2004 г. был губернатором Ульяновской области, затем работал советником премьер-министра и министра обороны.

На должность начальника управления боевой подготовки его вернули в 2007 г. по инициативе министра Сердюкова, говорит источник в Минобороны. Зарекомендовавший себя еще в Чечне как решительный командир, Шаманов был назначен командующим российской группировкой в Абхазии в августе 2008 г. и добился того, что боевых потерь российские войска на этом направлении вообще не понесли, говорит офицер Минобороны.

Однако при всех положительных сторонах назначения Шаманова неясными остаются причины отставки Евтуховича, говорит зампред комитета по обороне Госдумы Михаил Бабич. По его словам, очень жаль, что Евтуховичу не нашлось достойного места в системе военного ведомства.

Последние недели в Минобороны ходят слухи о том, что сам министр Сердюков скоро получит новое назначение, говорят два источника в Минобороны и два депутата Госдумы. В прошлый вторник представитель военного ведомства сообщил, что министр ушел в плановый 15-суточный отпуск. Назначение Шаманова и Сухорукова, которых в военное ведомство привели по инициативе Сердюкова, говорит о том, что к этим слухам следует относиться с осторожностью, констатирует чиновник Минобороны. Отставка министра в самый разгар военной реформы, которая ассоциируется с его именем, выглядела бы как признание ее провала, замечает собеседник «Ведомостей».