Музейщики уели Терминатора

Новая серия апокалиптического блокбастера не оправдала надежд, зато Бен Стиллер превзошел самого себя

Окончательные итоги прошедшего длинного уикенда к вечеру понедельника еще не были подсчитаны. Американцы отмечали День памяти. За три дня – пятницу, субботу и воскресенье – лидером стала комедия «Ночь в музее – 2». Второе место досталось четвертой части «Терминатора». Дурашливый Бен Стиллер и музейные куклы оказались американцам дороже, чем блестящий актер Кристиан Бейл и легендарный апокалиптический сериал. «Ночь-2» заслужила $53,5 млн, «Терминатор-4» – $43,01 млн. Впрочем, фантастический боевик стартовал на день раньше музейной сказки и с четверга накопил $56,38 млн.

Вторая серия музейных похождений оказалась намного успешнее первой, начинавшей прокат с $30,43 млн. Соответственно, новый фильм стал самым успешным в карьере актера Бена Стиллера.

У «Терминатора» ситуация иная. Американцы подсчитали, что с учетом инфляции вторая и третья части (с первой, вышедшей в 1984 г., сравнивать сложно) заработали бы в наши дни во время премьерных выходных соответственно около $54 млн (в 1991 г. – $31,8 млн) и $53 млн (в 2003 г. – $44 млн). То есть выходит, что четвертый эпизод, которого так долго ждали и так активно рекламировали, выступил слабовато.

Третьей новинкой десятки кассовых хитов, занявшей пятое место, стала танцевальная комедия «Без ансамбля», сценарий которой писали пятеро братьев Уэйнс (один из них стал и режиссером фильма), прославившихся как авторы и участники проекта «Очень страшное кино». Банда веселых родственников собрала $11,11 млн.