Стабильно вниз


Прогноз валового внутреннего продукта (ВВП) 30 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократился в I квартале 2009 г. на 2,1% по отношению к IV кварталу 2008 г. и на 4,2% – к I кварталу 2008 г. Это новый минимум и самое сильное падение показателя за всю историю наблюдений ОЭСР с 1960 г.

Спад ВВП в странах ЕС и еврозоны усилился с 1,5% и 1,6% соответственно до 2,5%. Рекордсмен по спаду среди экономик ОЭСР – Словакия: минус 11,2%.

В странах «семерки» спад усилился с 2% в IV квартале 2008 г. до 2,2%. Дела идут хуже, чем в прошлом квартале, во всех экономиках «семерки» – кроме США, где спад такой же, как в прошлом квартале (-1,6%), и Франции, где отмечено некоторое замедление спада: его темпы сократились с 1,5% в IV квартале до 1,2% в I квартале.

Среди крупных индустриальных экономик наибольшее падение зафиксировано в Японии и Германии (-4% и -3,8% по сравнению с IV кварталом; -6,9% и -9,1% по сравнению с I кварталом 2008 г.).

Самый большой спад в индустриальных экономиках Германии и Японии связан с существенным сокращением экспорта и резким спадом в проциклических отраслях, например автомобилестроении, которые резко реагируют на ухудшение экономической ситуации, отмечает консультант ОЭСР Александр Мартусевич. Франции удалось показать лучший результат благодаря специфике экономики: масштабные социальные выплаты удержали потребление от резкого падения. Кроме того, во Франции не было такого пузыря на рынке недвижимости и лучше качество кредитов, говорит Мартусевич.

Эксперты ОЭСР полагают, что во II квартале показатели начнут улучшаться, в том числе благодаря эффекту мер антикризисной поддержки экономики: самый тяжелый этап – свободного падения экономик – уже позади. В заявлении японского правительства, как передает Reuters, также говорится, что, хотя инвестиции и корпоративная прибыль продолжают снижаться, темпы спада экономики стабилизировались.