«Связьинвест» без дивидендов


Связьинвест» обратился к профильным ведомствам с просьбой разрешить ему не выплачивать дивиденды за 2008 г., рассказал источник в совете директоров холдинга. По его словам, ведомства, включая Росимущество, предварительно согласны, но официальной директивы пока нет. «Связьинвест» вышел с таким предложением, а Росимущество его поддержало, подтверждает сотрудник профильного ведомства.

Представитель Минкомсвязи отказался от официальных комментариев, в пресс-службе Росимущества затруднились уточнить позицию ведомства. Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников сообщил, что ничего не знает о дивидендах за 2008 г.

На чистую прибыль «Связьинвеста» влияет главным образом переоценка стоимости пакетов акций в его дочерних компаниях. Из-за кризиса, снизившего стоимость этих пакетов в разы, в 2008 г. «Связьинвест» получил чистый убыток – 120,5 млрд руб. В 2007 г. чистая прибыль «Связьинвеста» составляла 36 млрд руб., и вся она была направлена на дивиденды.

Закон позволяет выплачивать дивиденды и при отсутствии прибыли, замечает независимый член совета директоров «Связьинвеста» Иван Родионов. Рекомендация по дивидендам «Связьинвеста» будет принята на совете директоров 28 мая, добавил он.