В Кремль за кредитами

Медведев решил пообщаться не с руководством бизнес-ассоциаций, а с самими предпринимателями. Они хотят поговорить о доступности кредитов

Сегодня президент Дмитрий Медведев примет представителей малого и среднего бизнеса. В отличие от предыдущих мероприятий такого рода в Кремль позвали самих бизнесменов, а не руководство бизнес-ассоциаций, хотя и РСПП, и «Деловая Россия», и «Опора России», как говорят источники в этих организациях, помогали составлять списки. В период кризиса президент хотел выслушать именно предпринимателей, объясняет сотрудник кремлевской администрации. По его словам, повестка встречи свободная.

«Будет проходить обмен мнениями о ситуации в экономике, об эффективности мер правительства, направленных на преодоление последствий кризиса», – говорит один из участников встречи, гендиректор компании «Симпл» Максим Каширин. Среди тем, которые предприниматели наверняка поднимут, – вопрос доступности долгосрочных кредитных ресурсов для предприятий, полагает другой участник, председатель совета директоров группы «Каскол» Сергей Недорослев. Доступные и дешевые деньги – вопрос выживания бизнеса, объясняет Недорослев.

Вчера генсовет «Деловой России» распространил обращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором призывает изменить стратегию антикризисных действий и отправить Алексея Кудрина в отставку с поста вице-премьера. Правительство России выбрало в качестве приоритета не стимулирование реального сектора экономики, а реализацию социальных программ и поддержание валютно-финансовой стабильности, такая политика плохо сказывается на реальном секторе экономики, а в среднесрочной перспективе приведет к резкому ухудшению и в социальной сфере, предупреждает «Деловая Россия», призывая Путина сформировать команду «проектных менеджеров» во главе с новым первым вице-премьером.

Председатель «Деловой России» Борис Титов говорит, что в Кремле не будут ставить вопрос о Кудрине. «По этому поводу мы пока работаем на уровне правительства», – объясняет Титов. По его словам, предприниматели намерены поговорить о необходимости заморозить до конца кризиса тарифы естественных монополий, реформировать НДС, пожаловаться на то, что не работает система продажи квот в рамках Киотского протокола (выручка от продажи могла бы стать источником инвестиций в экологические проекты). Также предложат изменить порядок выдачи разрешений на наем мигрантов: сегодня этот процесс страшно бюрократизирован, отмечает Титов. Актуальными остаются проблемы борьбы с административными барьерами: принят закон, ограничивающий проверки, но он касается только малого бизнеса.