Цифра недели: 10,9%


Строители пострадали от кризиса едва ли не больше остальных: кредитов нет, покупатели разбежались, цены падают, стройки заморожены. Но удивительное дело – третий месяц подряд Росстат фиксирует увеличение ввода жилья в России: в апреле 2009 г. – 3,3 млн кв. м, на 10,9% больше, чем в апреле прошлого года, а за первые четыре месяца 2009 г. – 13,7 млн кв. м, на 4,3% больше. Росстат учитывает жилье, которое местные власти ввели в эксплуатацию.

Не стоит слишком доверять статистике: когда вся страна в кризисе и краны повсюду встали, странно слышать об увеличении объемов строительства, удивляется крупный девелопер. Однако объяснение цифр Росстата есть: осень для строителей была настолько шоковой, что все замедлили или вовсе остановили работы, сроки сдачи объектов начали переносить. Вот и получилось, что объекты, запланированные к вводу в конце прошлого года, вводят сейчас. Никто и не говорил, что начатое жилье не будет закончено, соглашается президент Института экономики города Надежда Косарева: наоборот, именно на нем строители концентрируют усилия – ведь новых строек они не затевают. В тех же январе – апреле объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», снизился на 18,4% сообщает Росстат.

Короче, сейчас строители жилье вводят, но не строят.

А это значит, что скоро ввод жилья сильно упадет. Провала ждут и строители, хотя насколько он будет значительным, никто из них предсказать не берется. Минрегион прогнозирует снижение годовых объемов почти на 19% – до 52 млн кв. м (в 2008 г. введено 64,1 млн кв. м). В этом году сдается жилье, которое начали возводить в 2006–2007 гг. – тогда о кризисе никто и не помышлял. Получается, что в 2010–2011 гг. провал может оказаться еще глубже. Строители уже перешли в контратаку: они предрекают жесточайший дефицит жилья, который обязательно приведет к резкому росту цен. Кстати, логика в этом есть. Остается надеяться на то, что перед этим цены все-таки успеют хорошенько упасть.