Бесплатные кредиты

«Соллерс» и группа ГАЗ запускают программы автокредитования под 0% годовых

Покупатели продукции группы ГАЗ (Volga, Volga Siber, «Газель», «Соболь» и Maxus) могут приобрести ее на кредит под 0% годовых, сообщил Сбербанк (партнер ГАЗа по этой программе). Первоначальный взнос по кредиту должен быть не менее 30% стоимости машины, срок – год. Кредиты выдаются во всех дилерских центрах компании и территориальных подразделениях Сбербанка. Ставку по кредиту будет субсидировать сама группа, сказал представитель группы ГАЗ, соглашение со Сбербанком действует до конца года, автоконцерн может его продлить, дотация – за счет снижения себестоимости. Самая дешевая «Газель» подешевела с начала года на 10% до 350 000 руб.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в I квартале 2009 г. ГАЗ продал на 60% меньше машин (2943 легковых и 15 112 легких коммерческих), чем за I квартал 2008 г. Продажи легкой коммерческой техники в кредит упали с 40% до 5%, рассказал представитель компании, число отказов в выдаче кредитов выросло до 90%. У ГАЗа есть и другие льготные программы – с «ВТБ 24», Россельхозбанком, Русфинансбанком. С последним ГАЗ продает Siber по нулевой ставке с 1 апреля, продажи увеличились на 12%.

С 1 мая по 31 июля 2009 г. «Соллерс» продает SsangYong в кредит под 0% со Сбербанком, «ВТБ 24» и Русфинансбанком (аванс – 50%, срок – год). С 1 мая нулевая ставка введена для Fiat Ducato (40% – аванс, срок – год). Для UAZ Patriot действует схожая схема (аванс – 60%, срок – год), за две недели продажи выросли на 5%, сообщил представитель компании.

Если нулевая ставка поможет ГАЗу и «Соллерсу» удержать продажи на уровне апреля – мая, это уже хорошо, говорит директор московского офиса A.T. Kearney Евгений Богданов.