Преодолел кризис

«Полиметалл» первым из российских компаний-эмитентов отыграл кризисное падение котировок. Ему помогли мировая конъюнктура и включение бумаг в индекс MSCI
В кризисные времена спрос на золото растет/ Reuters

Для «Полиметалла» сейчас благоприятная конъюнктура. По данным World Gold Council, в I квартале этого года мировой спрос на золото увеличился на 38% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Правда, цены пока далеки от прошлогоднего максимума в $1023 за унцию и капитализация золотодобывающих компаний – российских и международных – ниже прошлогодней. Сложно было предположить, что «Полиметалл» окажется самым перспективным, признает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, ведь в течение года котировки компании росли наравне с «Полюс золотом». Но капитализация «Полюса» все еще на треть меньше максимума 2008 г. «Полиметаллу» легче подняться на докризисный уровень, поскольку он и подешевел меньше других, отмечает аналитик UBS Максим Матвеев. Правда, самый заметный рост котировок пришелся на эту неделю. Помог спрос со стороны фондов, которые начали скупать бумаги после известия об их включении в индекс MSCI Russia, уверены эксперты. «Полиметалл» включен в индекс с 1 июня. А гендиректор компании Виталий Несис уверен, что инвесторы оценили его стратегию. «Мы активно использовали кризис как возможность расширить свой бизнес», – говорит он. Перспективы увеличения добычи сейчас очень важны – отсюда и повышенный интерес инвесторов, уверен аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. По мнению аналитиков Альфа-банка, «Полиметалл» может вырасти еще на 14–18%.

«Полиметалл»

производитель золота и серебра. Акционеры: 24,9% принадлежит чешскому фонду PPF, 24,05% – у Александра Несиса, 19,05% – у Александра Мамута. капитализация – $2,7 млрд (LSE). финансовые показатели (GAAP, 2008 г.): выручка – $502,7 млн, убыток – $15,7 млн.

Вчера на Лондонской бирже торги GDR «Полиметалла» открылись на уровне $9,25 – это максимальная цена, которую предлагали за бумаги российской золотодобывающей компании с начала 2008 г. Прошлогоднего максимума «Полиметалл» достиг 6 марта 2008 г.: торги закрылись на уровне $9,16 за GDR, а итоговая капитализация компании достигла $2,9 млрд. Эта планка пока не далась «Полиметаллу». В течение вчерашнего дня произошла коррекция и котировки опустились к $8,5 на 20.40 МСК, а капитализация составила $2,7 млрд. Похожая картина в РТС, где капитализация компании по итогам торгов достигла $2,8 млрд.

Среди компаний, торгующихся в РТС, «Полиметалл» первым вернулся на докризисный уровень. На это потребовалось больше года, как и в случае с чемпионом прошлого кризиса – «Сургутнефтегазом». Индекс РТС пока не отыграл даже половину падения.