Для себя: Современный Акрополь

На Афины спускается тьма, а в стеклянно-бетонных галереях у подножья Акрополя продолжают гореть огни. Хранители нового музея работают сверхурочно – подготовка к долгожданному открытию, намеченному на 20 июня, в самом разгаре.

Творение архитектора Бернара Чуми уже стало достопримечательностью греческой столицы. Это лаконичное прямоугольное сооружение, на верхнем этаже которого можно увидеть фриз Парфенона, повторяет размеры и расположение знаменитого классического храма. Ожидается, что музей ежегодно будет посещать около 1 млн туристов. Однако швейцарец Чуми и его греческий коллега Михалис Фотиадис надеются, что новый музей Акрополя будет пользоваться популярностью и у местного населения. Помимо уникальной коллекции античной скульптуры здесь есть несколько кафе с великолепным видом на окрестности, книжный магазин, конференц-зал и помещение для временных экспозиций.

Отношение афинян к новому зданию неоднозначно. С одной стороны, сверкающий исполин многим режет глаз на фоне строгих особняков эпохи неоклассицизма, выстроившихся вдоль соседней улицы Дионисиу Ареопагиту. С другой – появление музея наряду с пешеходной зоной, огибающей подножье скалистого холма, способствует облагораживанию заброшенных городских кварталов к западу и северу от достопримечательности.

Как утверждает афинский риэлтор Катерина Самаропулу, специализирующаяся на недвижимости с видом на Акрополь, за последние четыре года цены в историческом центре города выросли на 40%. «В этом году рост цен прекратился, однако они не снизились», – отмечает она.

Основная масса покупателей – греки, ранее жившие за рубежом, и в меньшей степени – иностранцы, мечтающие жить около одного из величайших архитектурных памятников Европы.

В соответствии со строгими градостроительными нормами высота зданий в историческом центре столицы не должна превышать 3–4 этажа, а в остальной части города – 7–8 этажей. Облако смога, ранее окутывавшее центр Афин в безветренную погоду, исчезло благодаря использованию природного газа для отопления и совершенствованию системы городского транспорта. И теперь построенные 2500 лет назад храмы Акрополя – Парфенон и два более мелких памятника древности – хорошо видны с большого расстояния, возвышаясь над скоплением бетонных зданий.

«Естественно, чем ближе к достопримечательностям, тем цены выше. Но идеального вида на Акрополь не существует. Это дело вкуса», – рассуждает Самаропулу.

С мраморных балконов ул. Дионисиу Ареопагиту – излюбленного пристанища состоятельных любителей древности – до колонн южной части Парфенона рукой подать. Можно даже разглядеть следы от попадания пушечных ядер времен венецианской осады XVII в. Но отсюда видна лишь часть храма, и многие полагают, что гораздо лучший обзор открывается из более отдаленных кварталов.

Рене Паппас, консультант по связям с общественностью из Нью-Йорка, 15 лет назад купила квартиру площадью 80 кв. м на 2-м этаже здания в районе Плака напротив Агоры – старинной рыночной площади города. Из ее окон виден ряд сосен на противоположной стороне улицы. Он ведет к хаотичной группе колонн, гордо возвышающихся над горизонтом с северной стороны холма.

«Когда я покупала квартиру, эта улица не считалась фешенебельной – одни лавки со старьем да ночные проститутки. Но мне хотелось видеть из окна древние руины – причем не только храмы, но и Агору, где веками вершились политика и философия, – рассказывает Паппас. – А здесь еще и деревья, и ночное освещение – прямо как в сказке».

А в это время в Тиссионе, оживленном жилом квартале к западу от Акрополя, бывший завсегдатай Уолл-Стрит Кристос Каватас завершил амбициозный семилетний проект строительства современного дома на узком участке, приютившемся между двумя зданиями эпохи неоклассицизма. Для этого ему пришлось запастись терпением. Несколько лет ушло на получение разрешения у градостроительных органов и Государственной археологической службы Греции. Возникали задержки – например, когда при рытье котлована под фундамент была обнаружена часть стены римского периода с изящной цветочной росписью. По закону Каватас должен был ее сохранить и выставить в качестве экспоната.

Наградой за терпение стал классический вид. На крыше здания есть усаженная оливами и цитрусовыми деревьями площадка, где также разбит миниатюрный сад трав. Отсюда Кристос Каватас может созерцать Пропилеи – монументальный вход в Акрополь вдоль западного фасада Парфенона, а также небольшой храм Ники, скрытый за строительными лесами.

«Друзья отговаривали меня от покупки – ведь при строительстве могли быть обнаружены ценные памятники древности. А это означало бы принудительную конфискацию и никакого дома. Но мне повезло», – не без гордости заявляет Каватас.

Как утверждает афинский предприниматель Статис Трифиллис, с приходом экономического кризиса спрос на элитную недвижимость неподалеку от Акрополя поутих, но полностью не исчез. Сам он купил и отреставрировал 4-этажный особняк эпохи неоклассицизма в Тиссионе. Для восстановления искусно выполненных фресок Трифиллис обратился за помощью к итальянским мастерам. Дом построил для своей семьи один из архитекторов начала прошлого века. На крыше – стандартный сад с широкой мраморной балюстрадой, откуда видны три четверти Парфенона на фоне подернутых дымкой гор. Возможно, такой же вид открывался странникам древности, которые держали путь в Афины из порта Пирей. Цена – 10 млн евро.

«Думаю, что автор дома выбрал место с самой лучшей панорамой Акрополя», – говорит Трифиллис. Из его офиса, расположенного в отреставрированном заводском здании в бывшей промышленной зоне Керамейкос неподалеку от древнего квартала гончаров, виден такой же – хоть и более отдаленный – ландшафт.

Некоторые покупатели предпочитают наблюдать Акрополь с востока – любоваться очертаниями храмов на фоне заходящего солнца или в ясный день на фоне синевы Саронического залива. К их услугам – несколько масштабных проектов реконструкции и нового строительства.

Ведущая архитектурная фирма Афин – ISV строит многоэтажное здание класса люкс в районе Каллимармаро, в 2 км к юго-востоку от исторического центра. С верхних этажей здания открывается панорамный вид на Акрополь и Саронический залив. Дом венчается пентхаусом (1,5 млн евро) площадью 230 кв. м с бассейном на крыше. А два кипрских инвестора – Христос Джоанну и Митос Камбуридес заняты перестройкой бывшей штаб-квартиры покойного градостроителя Константина Доксиадиса. Врезанные в холм Ликавиттос здания в стиле модерн должны превратиться в 25 апартаментов класса люкс. Стеклянные окна-стены шести из них будут выходить на Акрополь с одной стороны и зеленый ландшафт Ликавиттоса – с другой.

«Перед нами стоит непростая задача, – отмечает Николас Травасарос, афинско-лондонский архитектор, занятый в работе над проектом. – Речь идет о преобразовании модульного офисного комплекса целевого назначения в элитные апартаменты и обеспечении при этом сохранности памятника современной архитектуры». Ожидается, что цены на апартаменты будут самыми высокими в Греции – примерно 15 000 евро за 1 кв. м.

Но видом на Акрополь можно обзавестись и по гораздо более низкой цене. Цена 1 кв. м в 5- и 6-этажных зданиях в основных жилых районах, таких как Илиссия, в 5 км к востоку от центра составляет около 5000 евро. В фешенебельном квартале Колонаки у подножья Ликавиттоса цена поднимается до 8000 евро за 1 кв. м. Здесь примерно из трети квартир, расположенных на верхних этажах, видна хотя бы часть Акрополя.

В перспективных бывших промышленных зонах, таких как Керамейкос и Гази, к западу от центра цена 1 кв. м в помещениях верхних этажей, где ранее располагались склады, составляет 4000 евро. Отсюда открывается постмодернистский вид на классические храмы на фоне телевизионных антенн и ржавых металлических вентиляторов. А в цеховых помещениях 1-го этажа теперь обосновались рестораны, бары и театральные компании.

Николас Пизарис, американский юрист греческого происхождения, обрел второй дом на двух последних этажах коммерческого здания в центральном квартале Псирри, где с недавнего времени кипит ночная жизнь. Парфенон, северная сторона которого видна из его окон, кажется еще более величественным в обрамлении современных зданий. «Пейзаж просто невероятный! А ужин на террасе при полной луне – и вовсе ни с чем не сравнимое ощущение!» – восторженно восклицает Пизарис.

Далее на запад, в пыльном коммерческом квартале вокруг ул. Константинополеос, помещения на верхних этажах с видом на Акрополь можно купить по цене около 2500 евро за 1 кв. м. «Такую же сумму вам придется потратить на то, чтобы сделать помещения пригодными для жилья. Однако затраты того стоят, – полагает Трифиллис. – Я на собственном опыте убедился, что насмотреться на Парфенон невозможно».