Для себя: Уличный шик

Через непроглядный мрак, окутавший рынок недвижимости Манхэттена в 2008 г., пробивается лучик света. По данным февральского отчета риэлторского агентства Stribling, продажи таунхаусов стоимостью более $5 млн выросли на 26%.

Прошлый год запомнится надолго», – говорит представитель Stribling Кирк Хенкельс. Он признает, что сейчас на рынке предложение превышает спрос. Темпы продаж замедляются, а цены падают – иногда резко. И добавляет: «Мы живем от недели к неделе». Но основания для оптимизма все-таки есть. За последние 40 дней были подписаны контракты на шесть из восьми таунхаусов стоимостью от $5 млн, которые он в настоящее время ведет. Более того, Хенкельс отмечает: «Процесс набирает обороты. Клиенты все чаще рассматривают имеющиеся варианты, растет количество заявок на покупку. Это свидетельствует о тенденции к росту».

А те, кто полностью оплатил стоимость нью-йоркских таунхаусов в период бума, сейчас тратят еще больше средств на их расширение и ремонт.

Один из последних примеров такого рода – мэр Майкл Блумберг. Он купил несколько помещений в таунхаусе 1880 г. неподалеку от особняка в стиле beaux arts, где он проживает в настоящее время, расположенном в известном районе на северо-востоке Манхэттена под названием Аппер-Истсайд, и объединил их в жилое пространство площадью 12 500 кв. футов (1160 кв. м). Возможно, Блумберг последовал примеру эмира Катара. В 2002 г. тот приобрел за $26 млн два особняка на 72-й Восточной улице общей площадью 54 000 кв. футов (5016 кв. м), а сейчас решил их переоборудовать. Вскоре за оштукатуренными фасадами в стиле beaux arts, украшенными коринфскими колоннами, появятся просторный бассейн, позолоченные двери, деревянная обшивка и два новых 3-этажных помещения – за счет расширения площадей с тыльной стороны.

Стоимость и масштабы этих объектов жилой недвижимости являют кульминацию перелома, произошедшего за последние несколько десятилетий в стиле жизни класса люкс на Манхэттене. В криминальной атмосфере 1970-х, 1980-х и начала 1990-х гг. предпочтение отдавалось квартирам. Улицы города были грязными, жильцы предпочитали селиться выше, и таунхаусы продавались не очень активно. Эдвард Ли Кейв – владелец одноименной риэлторской фирмы Edward Lee Cave, которая сейчас входит в состав Brown Harris Stevens, – вспоминает, что он целый год не мог продать собственный таунхаус в Аппер-Истсайде. Для сравнения: в 2006 г., в разгар повышения рыночных цен, Паула дель Нунцио из Brown Harris Stevens продала особняк Harkness площадью 20 000 кв. футов (1858 кв. м) – также в Аппер-Истсайде – всего за 44 дня. Он достался Кристоферу Флауэрсу из J.C. Flowers & Co за $53 млн.

В наши дни состоятельные покупатели, на которых экономический спад практически не сказывается, хотят не просто жить в таунхаусах, но и сделать внутреннее пространство просторным и стильным. Результатом является реконструкция особняков Вандербильтов и Тиффани с учетом веяний XXI в. «Мы реставрируем дома бывших баронов-разбойников», – замечает Том Робинсон, управляющий директор калифорнийской фирмы I. Grace, которая занимается переоборудованием недвижимости эмира Катара при участии парижанина Альберто Пинто – оформителя интерьера.

«15 лет назад мы занимались исключительно квартирами на Парк-авеню и Пятой авеню. Однако 10 лет назад нас захлестнула волна таунхаусов», – рассказывает он. За последние пять лет его фирма организовала переоформление 30 жилых домов такого типа. Сейчас к этим объектам добавилось еще пять, в том числе один площадью более 50 000 кв. футов (4645 кв. м). «Таунхаус в Манхэттене стал таким же символом престижа, как личный самолет или яхта», – утверждает Кейв.

Данная тенденция распространяется и на центральные районы города, такие как Гринвич-Виллидж. Здесь Джеймс Каммингс, основатель компании Aberdeen Townhomes, которая существует на рынке уже три года, работает над проектами обновленных таунхаусов. В них есть лифты, современные винные погреба, обшитые панелями библиотеки и высокотехнологичные охранные системы производства Prudential Douglas Elliman. Это удовольствие не из дешевых. «Наиболее качественные работы по реконструкции обходятся в $1000 за 1 кв. фут (0,0929 кв. м)», – сообщает Каммингс, отмечая при этом, что спрос на подобные услуги, равно как и на консьерж-услуги, предоставляемые его компанией, весьма высок. «Результаты проведенного нами исследования рынка показали наличие абсолютно пустой ниши в сфере обеспечения внутренней безопасности и обслуживания таунхаусов», – заявляет он.

Первым проектом компании был дом 1844 г. в стиле греческого возрождения на 11-й Западной улице. Сегодня за классическим фасадом здания скрывается со вкусом оформленный интерьер, а на крыше установлены невидимые камеры наблюдения. Курьеры могут оставлять почту в закрытом вестибюле на крыльце. «Если владелец здания находится, например, в Пекине, он может зайти на наш защищенный веб-сайт и посмотреть, кто осуществлял доставку», – рассказывает Каммингс.

Глубокий мировой кризис и угроза отмены премиальных выплат на Уолл-Стрит, несомненно, приведут к падению спроса на такие объекты недвижимости. Дель Нунцио недавно снизила цену на особняк Генри Т. Слоана с 15 спальнями и бальным залом на 68-й Восточной улице до $54 млн. А особняк Harkness снова выставлен на продажу по цене $49,9 млн.

Однако неподалеку, на 71-й Восточной улице, фирма Sotheby’s International Realty не спешит снижать цену в $75 млн на оштукатуренный таунхаус площадью 21 000 кв. футов (1950 кв. м), где ранее располагалась галерея Salander-O’Reilly. «Экономический спад абсолютно не повлиял на интерес к зданию, – утверждает представитель риэлторского агентства Серена Бордмен. – Все наши клиенты – американцы, индийцы, русские, китайцы, европейцы – стремятся стать обладателями по-настоящему уникального дома».