Обзор рынка: К началу прошлогодней осени


Майская коррекция не состоялась. Только за месяц основные индексы фондового рынка подскочили на десятки процентов: индекс РТС – на 30,6% до 1087,59 пункта, индекс ММВБ – на 22% до 1123,38, почти вернувшись к уровням сентября 2008 г.

«Рынок потолкался в «боковике» несколько дней. Потом все это выкупили. Очевидно, что спрос сохраняется», – сказал Артем Московский из «Юникредит секьюритиз». По словам участников торгов, ослабление доллара усиливает инфляционные ожидания и подталкивает к покупке игроков. «Начинается глобальная инфляция, которая будет большая и везде, а деньги должны быть во что-то инвестированы», – говорит Московский.

Цена на нефть в пятницу превысила $66 за баррель, обновив полугодовой максимум. Вечерняя порция американской статистики – превысивший прогноз индекс доверия потребителей, оказавшиеся ниже прогнозов индекс деловой активности и вторая предварительная оценка ВВП за I квартал – ситуацию на российском рынке практически не изменила.

В то же время на торгах заметно сказалась ожидающаяся ребалансировка индекса MSCI, отметил Анатолий Дараков из Citi. Лидировавшие в своем секторе на этой неделе на фоне новостей о приобретениях акции «Новатэка» выросли за день еще на 6,23%. Также Дараков отметил снижение «Ростелекома» на 1,32%. Новости об одобрении схемы реформирования «Связьинвеста» на базе «Ростелекома» не поддержали котировки компании.

Акции «Полиметалла», которые должны попасть в расчет индекса MSCI, отыграв эту новость заранее, подорожали лишь на 1,89%. По мнению Московского, инвесторы стали больше внимания обращать на акции второго эшелона.

На фоне роста ряда ликвидных бумаг до 6,5% вновь выделились акции «Северстали» – подорожали на 8,23% , «Акрона» и «Уралкалия» – на 7,44% и 9,11%, ОГК-1 – на 21,76%, ФСК – на 12,9%.