Уклонист Чуров

Коммунисты пытаются в судебном порядке обязать ЦИК рассматривать жалобы на решения региональных комиссий

КПРФ обратилась в Верховный суд с требованием признать незаконным уклонение Центризбиркома от рассмотрения жалоб на решения облизбиркомов. Иск от имени члена ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрея Клычкова и члена архангельского избиркома от компартии Павла Тарасова подан в конце минувшей недели.

В иске говорится, что 1 марта заявители пожаловались в ЦИК на нарушения, допущенные в ходе выборов депутатов заксобрания Архангельской области. Публикации в газете «Архангельский дозор» они расценили как нарушение правил предвыборной агитации. В издании (его редактор был кандидатом от «Единой России») содержалась критика КПРФ, а сами публикации не были оплачены из избирательного фонда. Региональный избирком не счел это нарушением, представители КПРФ обжаловали его решение в ЦИК, но безрезультатно: зампред ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что нет оснований считать действия облизбиркома незаконными. Рассматривать жалобу на своем заседании ЦИК отказался – член ЦИК Геннадий Райков письменно уведомил заявителей, что такой необходимости нет.

ЦИК старается коллегиально жалобы не рассматривать – даже во время федеральных кампаний решения по ним принимались в основном на рабочих группах, а комиссия просто принимала к сведению выписки из протоколов заседаний, отмечает Клычков. Сообщения о нарушениях, которые происходят в регионах, обычно просто отправляют в региональные комиссии – естественно, потом оказывается, что «факты не подтвердились». Но жалобы на действия или бездействие нижестоящей комиссии ЦИК обязан рассматривать на заседании – это прямое указание закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», настаивает Клычков.

Райков говорит, что еще ничего не знает об иске и поэтому не может его комментировать.

В апреле ЦИК обобщил результаты работы с заявлениями о нарушениях на мартовских выборах (внимательно разобраться с жалобами председателя ЦИК Владимира Чурова попросил президент Дмитрий Медведев). В результате зампред ЦИК Станислав Вавилов сделал вывод об отсутствии нарушений, которые поставили бы под сомнение волеизъявление граждан.

Нынешняя практика позволяет ЦИК «не замечать» большую часть нарушений и уходить от решения вопроса об ответственности должностных лиц, констатирует политолог Александр Кынев, а главное, не выносить лишний раз на публику информацию, дискредитирующую выборы.