Неспешное присоединение


Стремление России присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО), по-видимому, ослабевает, говорится в заявлении миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России.

«Мы почувствовали это, разговаривая с российскими коллегами. Нет такой настойчивости и стремления, которые были раньше», – сказал руководитель миссии МВФ Пол Томсен (цитата по «Интерфаксу»). России было бы легче преодолеть негативное влияние экономического кризиса, если бы страна вступила в ВТО еще до начала рецессии, убежден Томсен: присоединение к ВТО повысит конкурентоспособность российских предприятий. Это означало бы, что на российском рынке нет слабых компаний, которые нуждаются в государственной поддержке путем установления защитных торговых барьеров, объяснил Томсен.

Кроме того, вступление в ВТО улучшает инвестиционный климат в стране и будет способствовать реструктуризации российской экономики, продолжил он: это особенно важно во время кризиса.

У российских чиновников более оптимистичный настрой. На переговорах по присоединению России к ВТО осталось несколько несогласованных вопросов, заявил руководитель российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Максим Медведков: экспортные пошлины, уровень поддержки сельского хозяйства, принципы функционирования госпредприятий, транспарентность законодательства, ценообразование на услуги (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, следующего раунда переговоров следует ожидать, скорее всего, в июле, на ход обсуждения нужно смотреть «с умеренным оптимизмом».

Осенью произошло некоторое торможение процесса присоединения России к ВТО из-за конфликта в Южной Осетии, констатирует Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО, но процесс переговоров продолжается. Консультации пройдут не только в июле, но и в начале июня на экономическом форуме в Петербурге, убежден Портанский.