Остался без РТС


От акций РТС избавился банк UBS, рассказал «Ведомостям» сотрудник банка. Покупателем стал Альфа-банк. Источник в совете директоров РТС подтвердил эту информацию: сделка прошла в конце апреля по $150 за акцию. Тогда биржа была оценена в $240 млн.

РТС

Биржевой холдинг. Капитализация – $320 млн (по цене последней сделки 29 мая). Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – 2,17 млрд руб., чистая прибыль – 956,3 млн руб.

По данным реестра акционеров РТС на 1 июня 2008 г. (есть у «Ведомостей»), у UBS Securities было 3,24% РТС. У Альфа-банка на 30 апреля 2009 г. – 5,36%.

Гендиректор UBS Securities Борис Синегубко от комментариев отказался. Представитель Альфа-банка не смог их предоставить, но источник в банке уточнил, что его пакет приблизился к 10%. А представитель РТС сказал, что обновленный реестр акционеров биржа получит во второй половине июня.

Альфа-банк стал одним из крупнейших акционеров биржи. По данным сайта РТС, больше только у «Атона» (9,8%) и «Дойче секьюритиз» (10%). Остальные крупные акционеры скрыты в номинальном держании у депозитариев. Так, пакет «КИТ финанс» (10,1%) находится в Депозитарно-клиринговой компании, сказал представитель банка.

Акции ОАО «РТС» Brunswick UBS (позже UBS Securuties) получила в 2004 г. при распределении их среди брокеров. Экс-гендиректор компании Марлен Манасов с тех пор входит в совет директоров биржи.