Сайт дня: «Но все-таки это не Google»

http://www.bing.com

Вчера компания Microsoft представила новый поисковик Bing. Он заменил собой поисковый сервис Live Search, который в свое время пришел на смену MSN Search. Сейчас MSN (www.msn.com) – новостной портал, а в качестве поисковика там используется именно Bing.

Вы вряд ли почувствуете революционные изменения, особенно если останетесь в открывающейся по умолчанию русской версии. Ну разве что обратите внимание на меняющиеся темы оформления, историю запросов, да еще в поиске видео появилась забавная опция воспроизведения роликов по наведению мышки.

Зато разница ощущается при переключении на английский язык в правом верхнем углу экрана. Здесь вам сразу предлагают варианты направлений поиска. Если запрос можно трактовать по-разному, всплывают подсказки с кратким содержанием найденной страницы, автоматически определяется город, из которого сделан запрос, при поиске конкретного товара предложения сортируются по цене и т. д.

Впрочем, и это трудно назвать новым словом в поиске. Остряки, наблюдающие за попытками Microsoft отвоевать часть поискового рынка у Google, тут же предложили шутливую расшифровку названия Bing – But It’s Not a Google («Но все-таки это не Google»). Но не будем забывать, что пока это лишь бета-версия. Кроме того, новый поисковик наверняка будет интегрирован с браузером Internet Explorer – разработкой той же Microsoft, которая по умолчанию установлена на всех компьютерах с операционной системой Windows.