Снижайте цены


Газпром» предложил Туркмении снизить либо поставки газа, либо цены на него, заявил вчера зампред правления концерна Валерий Голубев. Основным рынком для этого газа до 2009 г. была Украина. Но с этого года туркменское топливо подорожало – его цена зависит от европейской формулы. И теперь самый очевидный рынок сбыта этого газа – Европа, куда поставки «Газпрома» упали в I квартале на 39%. «Поэтому, если сегодня Европа газ не берет, мы сказали: уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать. Или мы пересматриваем цену, или объемы», – резюмировал Голубев (цитата по «Интерфаксу»).

Пока что газ из Туркмении в Россию не поступает. Решение об этом республика приняла после апрельской аварии на газопроводе, сказал Голубев, хотя «Газпром» вводил ограничение до уровня 27 млн куб. м в сутки. Трубу страна починила почти сразу после инцидента, говорил на днях руководитель европейского представительства госагентства по управлению и использованию углеводородов при президенте Туркменистана Довлет Атабаев. Но уверял, что какая-то часть туркменского газа поступает в Россию; по каким трубам и в каком объеме – не раскрывал. Вчера представитель МИД Туркмении (только он уполномочен давать комментарии иностранным журналистам) сказал, что пока «реакции на заявление «Газпрома» нет».

Голубев же выразил надежду, что в ближайшее время стороны придут к взаимовыгодным решениям.

О контракте «Газпрома» и Туркмении известно мало: в 2003 г. подписано 25-летнее соглашение, а в рамках этого документа – «долгосрочный», по данным «Газпрома», контракт (сроки не называются, закупки в 2008 г. – 42,3 млрд куб. м). В январе этого года «Газпром» и «Туркменгаз» подписали дополнительное соглашение о цене и объемах. Все, что известно, – формула цены привязана к европейским контрактам «Газпрома». А в I квартале «Газпром» закупал среднеазиатский газ по $340 за 1000 куб. м, в 2,4 раза больше прошлогоднего, говорил в январе премьер Владимир Путин.

Цена поставок из Туркмении должна снижаться вслед за европейскими ценами, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: во II квартале газ «Газпрома» стоит в Европе в среднем $307 за 1000 куб. м, а в третьем будет уже $255. Правомерно и сокращение поставок: «Если снижение добычи уже коснулось России, то почему оно не должно дойти до Туркмении?» – спрашивает эксперт. По его мнению, у России сейчас более сильная переговорная позиция, так как альтернативных экспортных маршрутов у Туркмении пока нет.