«Сушки» ждут смены облика

Передача истребителей Су-30 Малайзии задерживается из-за необходимости их модернизации. Но контракт на $920 млн Россия обещает выполнить

Британский еженедельник Janes Defence Weekly сообщил, что военно-воздушные силы Малайзии задерживают приемку последних шести истребителей Су-30 МКМ из России. По данным авторитетного еженедельника, малазийцы требуют устранить проблемы с совместимостью российского и западного оборудования на уже поставленных 12 машинах, прежде чем принять последние шесть истребителей и оплатить их. Ранее малазийцы заявляли, что возможна закупка еще 18 Су-30. Журнал пишет, что в связи с проблемами Су-30 активизировались попытки американской корпорации Lockheed Martin продать Малайзии истребители F-16 и F-18 и британской Bae Systems – истребители Gripen.

Однако с российской точки зрения ситуация выглядит иначе. По словам представителя корпорации «Иркут» (которая производит Су-30), первые 12 машин были поставлены Малайзии в так называемом техническом облике «первого лица». По условиям контракта они должны быть доработаны до более совершенного облика «второго лица», после чего состоится поставка оставшихся шести машин. Первые два Су-30 МКМ из поставленной партии уже доработаны и проходят испытания в Малайзии, где с ними работают инженеры «Иркута» и «Сухого». Испытания должны завершиться до конца июня, после чего доработают следующие 10 истребителей и состоится поставка оставшихся шести машин, говорит представитель «Иркута».

Главком ВВС Малайзии Йен Датук Сери Азизан Ариффин заявил 29 мая, как цитирует его малазийское информагентство Bernama, что шесть последних Су-30 будут переданы до конца года, уже поставленные машины активно летают и покупка этих самолетов значительно повысила потенциал ВВС страны.

Контракт на поставку 18 истребителей Су-30 МКМ на сумму $920 млн был заключен в 2003 г. между «Рособоронэкспортом» и Минобороны Малайзии. Истребитель Су-30 – основной продукт оборонного экспорта, в прошлом году поставки 52 самолетов этого типа составили не менее трети от общей суммы экспорта военной техники. По словам источника в одной из служб Минобороны России, предварительные обсуждения контракта еще на одну партию Су-30 до 18 машин с Малайзией действительно велись.