Вектор


Ситуация с исполнением инвестпрограмм в электроэнергетике, похоже, и впрямь критическая. Чиновники задумались о том, чтобы передать реализацию проблемных проектов по строительству новых электростанций другим инвесторам, сообщил министр энергетики Сергей Шматко (цитата по «Интерфаксу»). Виноват кризис: у ряда новых собственников нет средств на выполнение взятых на себя обязательств, уточнил министр. Ранее он называл среди них «КЭС-холдинг», группу «Синтез» и «Норникель». Механизм передачи неясен – такой вариант развития событий рассматривается пока на уровне идеи, уточняет советник министра. Такой вариант возможен, считает партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков, но вопросов тут больше, чем ответов. Например, как будут оформлены отношения между «старым» и «новым» инвестором; ждет ли первого компенсация; кому должны достаться средства от допэмиссии, полученные компаниями на финансирование новых строек.

Книжная конкуренция

Google готовится представить программу, позволяющую интернет-пользователям за деньги скачивать из сети электронные версии книжных новинок, сообщила The New York Times. До сих пор крупнейшим продавцом книг в интернете была американская Amazon, на сайте которой можно приобретать электронные издания для популярного в США устройства Kindle (электронная книга). Текст одного произведения для Kindle в США стоит около $10 – в два-три раза меньше, чем обычная книга. Google будет не сложно последовать примеру Amazon: она уже давно заключила с издателями договоры, по которым отсканировала тексты примерно 7 млн изданий. На страницах самой Google уже сейчас имеются ссылки на тексты произведений, электронные версии которых размещены на той же Amazon или на сайтах издательств. Google остается только договориться с издателями о прямой продаже.

Прежде Google не стремилась продавать контент за деньги – например, большая часть видеоклипов на принадлежащем ей хостинге YouTube бесплатна для пользователей. Но цена бесплатности – отсутствие на этом сайте продукции части правообладателей, не согласных с такой моделью бизнеса (например, Warner Music). Неудивительно, что Google все внимательнее присматривается к продаже контента.

Вопросы для чиновников

«Люкс» не сдается

Нынешний год будет нелегким для продавцов товаров класса люкс, но участники рынка не говорят о катастрофическом падении продаж. По словам президента Crocus Group Араса Агаларова, каждый проект компании с началом кризиса сократил обороты, но падения в два-три раза не отмечалось. «Речь идет о сокращении выручки на 30–35%», – уточнил Агаларов. По словам коммерческого директора Crocus Group Эмина Агаларова, несмотря на спад продаж, Crocus Group Fashion Retail, подразделение группы, специализирующееся на торговле люксовыми марками, не планирует закрывать бутики, а торговый центр Crocus City Mall не потерял ни одного арендатора. Crocus Group рассчитывает в 2009 г. сохранить оборот на уровне 2008 г. ($870 млн) и даже намерена развивать новые проекты. В частности, со следующего года компания намерена вложить в строительство трех гипермаркетов «Твой дом» (два в Москве и один в Новосибирске) около $200 млн.

«Текущий год будет более сложным, чем 2008 г., но апрель и май дают очень обнадеживающие сигналы», – приводит слова главного управляющего директора модного дома Valentino Стефано Сасси агентство Reuters со ссылкой на интервью в Corriere della Sera. По словам Сасси, в I квартале бренды Valentino сократили продажи и прибыли, но с середины апреля наметился рост.