Банкам от ВЭБа


Соорганизатором выпуска выступит Сбербанк, андеррайтерами – «Русский стандарт», Росбанк, Газпромбанк, соандеррайтерами – Альфа-банк, Ситибанк и Райффайзенбанк.

Сегодня начинается дебютное размещение валютных облигаций ВЭБа на $2 млрд, которое будет проходить по закрытой подписке среди банков. Срок обращения бумаг – один год. Ставка первого полугодового купона – 2,24% годовых с учетом премии в 1%, сообщила вчера госкорпорация. Всего ВЭБ разместит пять таких выпусков на общую сумму $10 млрд.

Это надежный инструмент для вложений, говорит управляющий директор Citibank Юджин Белин. По его словам, покупателями бумаг выступят банки, участвующие в размещении выпуска. Называть объем, который собирается купить Citibank, он не стал.

2,24% – это рыночное предложение, считает начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. На валютные остатки на корсчетах в ЦБ начисляется всего 0,125%, отмечает он. К тому же эти бумаги можно продать или привлечь под них финансирование в ЦБ, добавляет он.

Ставка по облигациям ВЭБа соответствует ставке шестимесячного LIBOR + 100 б. п., констатирует аналитик Банка Москвы Егор Федоров, это очень маленькая доходность: например, у «России-30» она – 7,4%, у евробондов ВТБ с погашением в 2011 г. – 7,7%.

Валютные облигации ВЭБа были актуальны в период резкой девальвации рубля, считает Федоров.