Бегом от ФРС


Банки JPMorgan Chase, American Express (AmEx) и Morgan Stanley привлекли вчера $7,7 млрд только ради того, чтобы вернуть государству деньги из программы помощи финансовым институтам (TARP). Они должны показать, что способны привлекать капитал от частных инвесторов, – такое требование предъявила в понедельник Федеральная резервная система США 19 крупнейшим банкам, стресс-тесты которых она проводила в последние месяцы.

JPMorgan привлек $5 млрд, разместив акции с дисконтом в 2,4% к цене закрытия в понедельник, AmEx – $500 млн (дисконт – 2,8%), Morgan Stanley – $2,2 млрд (8,2%). Акционеры последнего – China Investment Corp. и Mitsubishi UFJ Financial купили акций на $1,23 млрд и $439 млн соответственно.

JPMorgan прошлой осенью получил от министерства финансов $25 млрд, AmEx – $3,4 млрд, Morgan Stanley – $10 млрд. Первые две компании ранее собирались вернуть госсредства, не привлекая нового капитала. Morgan Stanley в мае привлек $4,57 млрд после того, как по итогам стресс-теста должен был увеличить капитал на $1,8 млрд; но регуляторы заявили, что банку нужно еще больше денег частных инвесторов, если он хочет вернуть госсредства. «[Регуляторы] делают выход из TARP более дорогим, это может остановить менее крупных игроков, которые в попытке выйти из TARP могут увеличить финансовые риски. [Они] говорят: мы хотим быть уверены, что в быстро меняющемся мире вы способны продолжать привлекать капитал», – сказал Bloomberg Брэд Хинтц, аналитик Sanford Bernstein.

«Дорогой Тимми, мы счастливы выплатить $25 млрд, которые ты нам одолжил, – зачитал в понедельник на конференции пародийное письмо министру финансов Тимоти Гайтнеру гендиректор JPMorgan Джейми Даймон. – Надеемся, тебе понравился этот опыт в той же мере, как и нам».