Главный взяточник – бюрократ

В мире считают самыми коррумпированными политиков, а в России – чиновников. Зарубежные эксперты советуют Москве бороться со взятками не в теории, а на практике

Недоверие к бизнесу в мире на фоне финансового кризиса укрепилось – коррумпированным частный сектор считают 53% респондентов, тогда как еще пять лет назад этот показатель составлял 45%, говорится в обнародованном вчера ежегодном докладе Transparency International. В глобальном масштабе самой коррумпированной структурой в глазах рядовых граждан всего мира по-прежнему остаются политические партии – в том, что политики берут взятки, уверено 68%. Далее следуют чиновничий аппарат (63%) и парламент (60%).

В России самой коррумпированной структурой из общественных институтов считают именно чиновников – такого мнения придерживаются 63% россиян. В других странах СНГ ситуация иная: чиновников самыми коррумпированными считают 49% азербайджанцев, 38% белорусов и 28% украинцев.

Большинство респондентов в мире (56%) полагают, что борьба властей с коррупцией неэффективна. В России эффективность борьбы с коррупцией признают 22%, тогда как 52% россиян уверены в обратном.

Директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова отмечает, что в оценках россиян появился дополнительный фактор: о коррупции стали говорить больше и честнее.

Перечень первоочередных мер, необходимых для борьбы с коррупцией, предложен по итогам проверки эффективности антикоррупционной системы России, которую в течение прошлого года проводила группа государств против коррупции (ГРЕКО, создана Советом Европы). Доклад был утвержден в декабре, но опубликован только в апреле 2009 г.: Москва медлила с согласием на публикацию, знает источник, близкий к ГРЕКО.

Наблюдатели ставят как минимум три чрезвычайно трудно решаемые в нынешних условиях задачи, добавляет эксперт. Прежде всего, это создание единого органа, который отвечал бы за борьбу с коррупцией и координировал работу правоохранителей – в противном случае, например, «провисают» все декларации чиновников, просто некому будет эту отчетность проверять. Еще одно актуальное требование – унификация требований к чиновникам: сейчас существуют значительные послабления для лиц, замещающих государственные должности (высших чиновников и губернаторов). Третья задача – демонстрация практических успехов. Пока правоохранители отчитываются в основном об успехах в борьбе с «низовой» коррупцией, но решения должны приниматься и в отношении высших должностных лиц.