Одолжили ВЭБу

Банки вчера купили облигации ВЭБа на $2 млрд, а ЦБ пообещал включить их в ломбардный список

Первый выпуск валютных облигаций ВЭБа выкупили по закрытой подписке российские банки, сообщил ВЭБ. Ставка по первому купону – 2,24% годовых. Соорганизатор синдиката – Сбербанк, андеррайтеры – «Русский стандарт», Газпромбанк, Ситибанк, Росбанк, соандеррайтеры – Альфа-банк и Райффайзенбанк. Они и купили эти однолетние бонды, сказали два участника размещения.

Больше всех, по оценке одного из них, вложил Сбербанк – $700–750 млн. «Сбер» покупал бумаги, говорит представитель банка, не называя объем. «Русский стандарт» купил бумаг на $255 млн, признался старший вице-президент банка Леван Золотарев. Альфа-банк также купил бумаги ВЭБа, передал через представителя вице-президент банка Константин Зайцев. Покупал бонды и Ситибанк, говорит вице-президент Никита Гусаков. Объем купленных бумаг они не назвали. В Газпромбанке, Росбанке и Райффайзенбанке обошлись без комментариев.

Через две недели эти бонды можно будет закладывать в ЦБ, сказал его первый зампред Алексей Улюкаев.

ВЭБ – заемщик с хорошим кредитным качеством и, хотя выпуск валютный, можно привлечь рубли при сделках репо с ЦБ, отмечает Гусаков. Это удобный инструмент, он дешевле валютных свопов, говорит Золотарев: «Сейчас у банка все в порядке с ликвидностью, но при необходимости мы готовы захеджировать риски, заложив эти бонды в ЦБ».