$200 млн без проводов

Подконтрольная Icon Private Equity компания «Интерпроект» инвестирует $200 млн в строительство национального WiMax-оператора. Гендиректором этой компании назначен бывший вице-президент «Вымпелкома» Сергей Авдеев

Интерпроект» (бренд Freshtel) сфокусируется на строительстве сетей мобильного широкополосного интернет-доступа по технологии WiMax в российских регионах с низким проникновением широкополосного доступа в интернет, заявил на Петербургском международном экономическом форуме управляющий партнер Icon Private Equity Кирилл Дмитриев. Запуск проекта намечен на октябрь. До конца года компания планирует развернуть сеть в 11 регионах Центрального и Южного федеральных округов, в частности в Московской и Ленинградской областях, Сочи и Краснодаре.

В 2009 г. инвестиции из средств фонда составят $200 млн (общий объем фонда – $1,3 млрд), еще более $100 млн предоставит Huawei (в виде товарного кредита), добавил Дмитриев. «Интерпроект» установит 2000 базовых станций Huawei, говорит его представитель Юлия Буркова, поставки уже начались.

«Интерпроект» владеет WiMax-лицензиями (на частоте 3,5 Ггц) на всю территорию России, заявил «Ведомостям» гендиректор «Интерпроекта» Сергей Авдеев. По его словам, они были приобретены у нескольких российских компаний. На лицензии было потрачено менее $100 млн, уточнил Дмитриев. Он рассчитывает, что в течение года проект наберет 0,5 млн абонентов, а в течение пяти лет начнет приносить прибыль. Помимо российского «Интерпроекта» Icon также владеет долями в WiMax-операторах на Украине и в Италии – «Украинских новейших технологиях» (в партнерстве с Intel) и AriaDSL.

Сети мобильного WiMax в России строят «Скартел» (бренд Yota), «Комстар-ОТС» и «Синтерра». «Скартел», запустивший сети в Москве и Петербурге, в 2009 г. направит на региональное развитие $200 млн, чтобы охватить еще шесть городов, передал через пресс-службу гендиректор компании Денис Свердлов. «Комстар», по словам ее пресс-секретаря Екатерины Невской, сосредоточится на развитии московской сети, но не исключает развития в регионах в будущем. «Синтерра», запустившая WiMax-сеть в подмосковной Апрелевке, планирует открыть еще 40 сетей в регионах совместно с партнерами, говорит ее представитель Екатерина Андреева.

В 2008 г. объем российского рынка беспроводного широкополосного интернет-доступа (включает технологии WiMax и WiFi) составил $180 млн, говорит аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. В 2009 г. ожидается падение на 20% из за сокращения потребления услуги и роста курса доллара.