Дискуссии вместо решений

С назначением начальника ГУВД Москвы решено повременить – в МВД ждут, когда исчезнет шлейф от скандала с Евсюковым, и пока ограничиваются общественными слушаниями

Указ о снятии экс-начальника ГУВД по Москве Владимира Пронина был подписан еще 28 апреля, а новый начальник крупнейшего территориального подразделения МВД еще не назначен, его обязанности продолжает исполнять бывший первый заместитель Пронина Александр Иванов. Пронин был уволен указом президента после того, как начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков в конце апреля убил двух и ранил семерых человек. По словам источника в ГУВД, пауза сделана для того, чтобы улеглись страсти вокруг истории с Евсюковым и новому начальнику не пришлось отвечать на вопросы, к которым он не имеет отношения. Эту же версию подтвердил «Ведомостям» и источник в центральном аппарате МВД.

Наиболее вероятным кандидатом на пост начальника ГУВД по-прежнему остается советник министра внутренних дел, а в прошлом работник МУРа и начальник ГУВД Петербурга и Ленобласти Михаил Ваничкин, подтвердили два источника в МВД. По словам оперативного работника центрального аппарата ведомства, Ваничкин известен как принципиальный и опытный работник и с его приходом ГУВД, вполне вероятно, ожидают серьезные перемены в сфере борьбы с милицейской коррупцией.

Как комментировать нынешнюю ситуацию в милиции, обсуждалось на одной из последних встреч первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова с политологами, рассказал один из ее участников. По его словам, в администрации согласны, что это «острейшая общественная проблема», однако «готовых ее решений по-прежнему нет».

11 июня в здании министерства состоится совместное заседание коллегии МВД и комитета Госдумы по безопасности, где будет обсуждаться ситуация в ведомстве, говорит заместитель председателя комитета Геннадий Гудков. Основной темой обсуждения станет борьба с коррупцией, которая есть и в МДВ, уточняет председатель комитета Владимир Васильев. По его словам, в скором времени начнется разработка законопроекта о введении обязательного отчета всех сотрудников МВД о доходах. Вместе с тем Васильев считает, что общественность «иногда заносит»: все знают фамилию Евсюкова, но никто не помнит тех людей, которые его задерживали.

Никаких конкретных решений от заседания ждать не стоит, отмечает собеседник «Ведомостей» в комитете по безопасности, скорее всего, министерство отчитается о том, что уровень коррупции в органах внутренних дел неуклонно снижается. Как реформировать МВД, толком не знает никто, констатирует источник в центральном аппарате ведомства.