Керимов покоряет ПИК


Вчера группа ПИК сообщила, что кипрский офшор «Холборнер сервисиз лимитед», ранее не входивший в число ее акционеров, приобрел 6,273% группы. В сообщении указано, что в результате сделки доля кипрской Maritrade Investments Limited в капитале группы ПИК снизилась с 18,01% до 14,36%, а Forienst Investments Limited – с 20,78% до 18,15%.

Источник, близкий к акционерам группы, сообщил, что акции купила компания Сулеймана Керимова. Это делает Керимова крупнейшим акционером ПИК – его структуры консолидировали 31,27% девелопера. Пресс-секретарь ПИК Наталья Коновалова отказалась от комментариев, связаться с представителем Керимова вчера не удалось.

Керимов стал акционером ПИК в апреле, получив 25% акций под обещание реструктурировать кредиты компании, общий долг которой составлял тогда 44,8 млрд руб. В мае ФАС разрешила структуре Керимова Lacero Trading Ltd докупить еще 20% акций группы. Близкий к акционерам ПИК источник сообщал, что у основных акционеров Кирилла Писарева и Юрия Жукова будет опцион на выкуп этого пакета. В мае ПИК сообщила, что у Писарева и Жукова осталось 49% акций. После последней сделки основатели группы сохранят 42,7%. Как сейчас распределяются доли между ними, компания не раскрывает. Писарев еще осенью оставил в ВТБ около 5,5% акций ПИК после margin call по кредиту.