О Карабахе на Неве

Медведеву удалось снова усадить за стол переговоров лидеров Армении и Азербайджана, но не достичь конкретных договоренностей

Вчера президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели переговоры по карабахскому урегулированию. Их встреча, длившаяся почти 2,5 часа, прошла вчера в рамках экономического форума в Петербурге, а затем продолжилась с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. Вечером оба президента провели отдельные встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым, после чего три лидера вместе отужинали и прогулялись по Неве.

Ереван и Баку продолжат работать над решением нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам Саргсян по итогам разговора с Алиевым. «Мы упорно ищем пути, как безопасно жить народу Нагорного Карабаха на исконной родине и самим определять свою судьбу», – добавил он. Алиев от общения с журналистами воздержался.

Встреча в Петербурге стала пятым раундом прямых переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Первый состоялся там же год назад при активном содействии Медведева. Итогом его миротворческих усилий стало подписание президентами Армении и Азербайджана в ноябре 2008 г. Майндорфской декларации. В ней стороны подтвердили приверженность политическому урегулированию конфликта и готовность к активизации переговорного процесса.

В преддверии встречи в Петербурге кремлевский чиновник дал понять, что прорыва ждать не стоит: важен сам факт, что две стороны при участии Москвы встретились и продолжили диалог. «Мы сейчас не ставим задачу выхода на новые договоренности или на особо углубленное обсуждение нагорно-карабахской проблемы», – признался журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Ереван и Баку по-прежнему по-разному подходят к тому, с чего начать урегулирование карабахской проблемы. «Армяне ставят превыше всего право на самоопределение, Азербайджан исходит из верховенства территориальной целостности», – обозначил «Ведомостям» расхождения сторон азербайджанский дипломатический источник.

План Баку предусматривает сначала передачу Азербайджану всех семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, возвращение беженцев, а уже потом диалог по статусу Нагорного Карабаха. Ереван настаивает на обратном порядке: сначала определить статус, а затем решать вопрос о районах.

Любая уступка Баку ударит по самому Саргсяну, отмечает политолог Алексей Власов. Но Москва не может ослабить дипломатические усилия, добавляет эксперт, иначе Азербайджан и Армению попытаются перетянуть США. С этим согласен азербайджанский политолог Али Абасов: США активно подталкивают Турцию в пользу открытия границы с Арменией, Москве это невыгодно – это создает опасность ухода Армении на Запад.