Обзор рынка: Металлурги отстали


Акции РФ продемонстрировали смешанную динамику в четверг, поскольку покупатели держатся настороже после недавнего бурного ралли, а от продаж игроков удерживают все еще высокие цены на нефть.

К концу торгов индекс РТС снизился на 1,67% до 1108,73 пункта, индекс ММВБ – на 1,01% до 1120,46 пункта.

В начале недели рынок сильно вырос, вчера резко скорректировался, а сегодня неоднократно переходил с негативной территории на позитивную, поскольку участники торгов не могли определиться с дальнейшим направлением на фоне противоречивых сигналов с мировых площадок.

Цены на нефть к концу торгов в РФ поднялись более чем на 2%, приблизившись к $68 за баррель, после того как Goldman Sachs пересмотрел прогноз стоимости черного золота на конец этого года до $85 с $65. В то же время направление торгов на европейских фондовых рынках и Уолл-стрит не раз менялось, и это усугубляло волатильность на российских биржах.

«До этого было несколько очень активных дней, сегодня кто-то отдыхает, но торговля очень волатильная, настроения меняются буквально в течение часа», – говорит Максим Гулевич из UBS, отмечая, что многое дальше будет зависеть от того, как закончатся сегодня торги в США.

Лучше рынка завершили день акции Сбербанка, резко снизившиеся накануне, и бумаги «Лукойла», получавшие поддержу от цен на нефть. Котировки «Лукойла» выросли на 3,1%, обыкновенные акции «Сбера» и «префы» поднялись примерно на 5%, хотя в ходе сессии успели побывать и в «красной зоне».

«Все очень нервно, очень неопределенно, никто не знает, куда бежать дальше – вверх или вниз, поэтому скорее всего будем ползти вбок», – говорит Андрей Кукк из «Уралсиба».

В аутсайдерах держались бумаги металлургов, прилично выросшие в последнее время и уязвимые перед фиксацией прибыли. Котировки НЛМК снизились на 3,5%, «Северстали» – на 1,5%, а «Норникеля» – на 1%.