Сняли с земли

Часть земли на Рублево-Успенском шоссе, принадлежавшей Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева, может отойти за долги ВТБ

ОПК

Инвестиционная компания. Владелец – сенатор от Тувы Сергей Пугачев и члены его семьи. Активы – Межпромбанк, «Северная верфь», Балтийский завод, ЦКБ «Айсберг», Енисейская промышленная компания. Строит жилье на Васильевском острове в Петербурге. Стоимость активов, по собственным докризисным данным, – 300 млрд руб. Финансовые показатели не разглашаются.

ЗАО «ВТБ долговой центр» («дочка» ВТБ) подало ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке 99,9% долей в ООО «Инвест-лэнд 43», «Инвест-лэнд 52» и «Инвест-лэнд 53». По данным СПАРК, все три принадлежат ООО «Оргнефтесинтез».

Представитель ФАС говорит, что «Инвест-лэнды» владеют землей в Подмосковье, размер участков назвать не смог. В постановлении правительства Московской области (от 28 декабря 2006 г.) сказано, что у «Инвест-лэнд 43» 103,2 га. Сколько земли у других двух «Инвест-лэндов», узнать не удалось. В кредитном договоре Сбербанка с ЗАО «Плещеево» (входит в ОПК) указано, что эти и другие компании – держатели участков (422,5 га) на территории ОАО «Московский конный завод» в Одинцовском районе.

Эта земля, а также смежные с нею участки колхоза «Ленинский луч» (1200 га) заложены в ВТБ под кредит в $2,4 млрд (из расчета $20 000 за сотку), сообщали источники, близкие к ВТБ и ОПК.

Представитель ОПК подтвердил, что платой за этот кредит могут быть акции компаний, владеющих землей на рублево-успенском направлении, но размер участков, которые останутся на балансе компаний, не разглашается до завершения сделки.

Представитель ВТБ Максим Лунев говорит, что прорабатывается вопрос урегулирования задолженности перед банком: «Рассматривается вопрос передачи компаний, владеющих земельными участками».

На землях «Ленинского луча» и конного завода ОПК собиралась построить поселки площадью 1 млн кв. м, в том числе элитное Грибаново. Особенность Грибанова – в расположении: в 12 км от Москвы и в 4 км от резиденции премьер-министра России, говорится на сайте компании.

Если ВТБ получит земли на Рублевке, то скорее всего передаст их «ВТБ капиталу», который займется на них девелоперскими проектами, считает Владимир Авдеев, партнер S.A. Ricci / King Sturge: «ВТБ капитал» создал с Deutsche Bank инвестфонд (см. статью на стр. Б7) на 300 млн евро для инвестиций в девелопмент.

По оценке гендиректора «Гео девелопмента» Максима Лещева, рыночная стоимость земли в районе конного завода доходит до $15 000–25 000 за сотку, в «Ленинском луче» может достигать и $60 000 за сотку. Но продать по такой цене ВТБ землю сегодня вряд ли сможет. Застраивать эту территорию, продолжает Лещев, также не имеет смысла: практически отсутствует спрос на подобные объекты. «Оптимальный вариант – держать этот актив, через несколько лет он обязательно вырастет в цене», – заключает Лещев.

Сейчас застройка вообще под вопросом. В конце апреля Красногорский городской суд второй раз удовлетворил иск членов колхоза «Ленинский луч» о передаче ЗАО «Плещеево» и ЗАО «Нива» (оба принадлежат ОПК) 347 га земли. Ранее Московский областной суд направил дело на новое рассмотрение.