Свобода выбора

Доначисление налогов в связи с неправильно оформленными первичными документами теперь будет проще оспорить в суде. Минфин признал, что с середины 2008 г. ни одно ведомство не вправе утверждать форму этих материалов

Ни Минфин, ни Росстат в настоящее время не имеют полномочий разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов, а также давать разъяснения по их применению, говорится в письме за подписью замминистра финансов Сергея Шаталова (от 4 мая).

До 2004 г. этим занимался Госкомстат, отмечено в письме, но в июне 2008 г. преемник комитета – Росстат был лишен этих полномочий. К Минфину же они так и не перешли.

Налоговики часто отказываются признавать расходы компаний и доначисляют им налог на прибыль, ссылаясь на то, что их «первичка» не соответствует установленному Госкомстатом стандарту, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Один из самых громких случаев – доначисление «Прайсвотерхаускуперс аудиту» в 2006 г. 289,7 млн руб. налогов, пени и штрафа. Инспекторы посчитали, что первичные документы компании по найму услуг иностранных консультантов в 2002 г. не «содержали точной информации о дате, характере и объеме оказанных услуг». От претензий PwC избавилась только в начале 2009 г., когда Высший арбитражный суд отменил решения судов, вынесенные в пользу налоговиков.

В правовых базах немало решений кассационных судов по таким спорам. Так, 6 февраля Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал налоговикам в доначислении «ТИД Мнемозина» 2,96 млн руб. налогов и санкций за использование разработанной самой компанией формы отчетности. Суд решил, что она соответствует закону о бухучете.

Статья 9 закона о бухучете содержит только семь общих требований, а в стандартизированных формах их число достигает 40, рассказывает Костальгин, так что при желании всегда можно найти несоответствие. Многие формы официально не опубликованы, поэтому теперь у компаний появятся дополнительные аргументы при оспаривании претензий, считает он.

Одобренные ранее Госкомстатом формы никто не отменял, значит, они действуют, рассуждает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер, но из письма Минфина следует, что теперь можно вносить в них любые дополнения. Если же официальной формы нет, то можно разрабатывать собственную, считает он: основываться она должна только на правилах, описанных в законе о бухучете.