6% от Минфина

Минфин выпустит для докапитализации банков ОФЗ на 250 млрд руб., заявил вице-премьер Алексей Кудрин. Банки, владельцы которых готовы взять государство в партнеры, уже занимают очередь

Банки уже готовятся использовать новый механизм. Акционеры банка «Санкт-Петербург» в июне рассмотрят вопрос о выпуске привилегированных акций. Пока необходимости привлекать капитал от государства нет, но, если она появится, это поможет капитализировать банк быстро, сказал «Ведомостям» предправления банка Александр Савельев. О намерении привлечь капитал таким образом сообщил Reuters владелец банка «Русский стандарт» Рустам Тарико. Ранее готовность привлечь госкапитал выражали руководители Альфа-банка.

В июне Минфин внесет в правительство законопроект о выпуске ОФЗ на сумму до 250 млрд руб. для докапитализации банков (поправки к бюджету), заявил Кудрин. Сколько реально придется потратить, будет зависеть от ситуации на рынке, сказал он. По словам Кудрина, пока банки не обращались в Минфин с просьбой о докапитализации за счет ОФЗ, так как «еще никто не знает этих механизмов». «Мы попробуем на одном-двух банках использование этих инструментов, будет пилот в этом году», – сказал он «Интерфаксу».

В конце мая первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что государство готовится увеличить уставный капитал частных банков, выкупая их привилегированные акции с оплатой ОФЗ. ЦБ предлагает повысить максимальную долю «префов» в уставном капитале банков с разрешенных законом 25% до 50%. Эти ОФЗ смогут обращаться на рынке, по ним будет предусмотрен опцион на обратный выкуп через пять лет, который банки смогут осуществить, вернув облигации либо деньги, рассказал Улюкаев в пятницу. Минфин направил законопроект о докапитализации банков за счет ОФЗ на согласование в заинтересованные ведомства на прошлой неделе, сказал директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

По его словам, схема будет доступна не всем: скорее всего будут минимальные требования по капиталу или активам. Ограничений для «дочек» иностранных банков не предполагается. Контролировать использование банком госкапитала будут представители правительства, которые войдут в советы директоров банков и получат право вето по существенным вопросам, таким как размещение допэмиссии или выплата дивидендов, говорит Саватюгин. Кроме того, в банках, как в получивших господдержку, будут работать спецпредставители ЦБ.